Гиды компании «Ланта Тур Тай» уличены в мошенничестве

Гиды компании «Ланта Тур Тай» уличены в мошенничестве

Офиса Почётного консула России в Паттайе сделал сегодня утром заявление по ситуации с клиентами компании «Ланта тур» на круорте Паттайя.

Узнав о проблемах компании «Ланта тур» поздно вечером в пятницу 27 января, Офис Почётного консула России в Паттайе немедленно ввёл в действие план мероприятий, разработанный для подобных ситуации с учётом опыта проблем компании «Капитал тур» в ноябре 2010 года.

«По нашим данным, на территории консульского округа в провинциях Чонбури и Районг в настоящее время находится свыше 1000 российских клиентов компании «Ланта тур» (без учёта прибывающих 29 - 30 января)», - говорит Виктор Кривенцов, заместитель Почетного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд.

«В течение вечера и ночи 27 января, а также в течение дня 28 января поддерживалась связь с руководсnвом тайской принимающей компании «Ланта Тур Тай». 29 января офис кормпании был закрыт, на телефонные звонки никто не отвечал, сотрудники компании, включая отельных и экскурсионных гидов, прекратили обслуживание клиентов, трансферы в другие города не предоставлялись», - добавляет Виктор Кривенцов.

Также отмечены неоднократные случаи мошенничества со стороны гидов компании «Ланта Тур Тай», продававших экскурсионные услуги клиентам компании, заведомо зная о её финансовой несостоятельности и впоследствии исчезавших без предоставления оплаченных услуг.

По таким ситуациям пострадавшим гражданам предложено оказать содействие в обращении в полицию. Консульство также собирается принять меры в отношении виновных лиц по своей линии.

«Офис Почётного консул а был переведен на круглосуточный режим «ситуационного центра» с субботы 28 января. В воскресенье 29 января все сотрудники консульства провели на работе, отвечая на звонки граждан и компании в связи со сложившейся ситуацией и находясь на постоянной связи с посольством России в Таиланде и Ростуризмом. В общей сложности поступившие звонки и разбиравшиеся ситуации касались свыше 300 клиентов компании в 7 отеля города Паттайи. Поступали звонки с острова Пхукет и из Бангкока», - говорится в заявлении.

Наиболее тяжёлое положение сложилось в отеле «Амбассадор Джомтьен», где заложниками ситуации оказались около 180 клиентов компании, проживавшие в примерно 80 номерах в пяти корпусах гостиничного комплекса.

На место выехал заместитель Почётного консула России Виктор Кривенцов, проведший встречу с россиянами и переговоры с администрацией отеля, в ходе которых было достигнуто соглашение по трём важным пунктам:

1) о предоставлении отелем доступа к сейфам гостей, где хранятся их денежные средства и документы

2) о специальных ценах на проживание для клиентов компании «Ланта тур» по неоплаченным броням (таковыми, по словам администрации, оказались все 80 номеров, и возможностей проверить эти данные у консульства нет)

3) о возможности досрочного выезда туристов из отеля без штрафных санкций.
Некоторые из туристов оплатили фактическое проживание, другие предпочли оплатить своей проживание до даты выезда полностью.

Сегодня, в понедельник 30 января, офис Почётного консула работает в усиленном режиме с 7 часов утра. Почётный консул, его заместитель и все четыре сотрудника находятся в режиме постоянной готовности к решению возможных проблем с россиянами, на обслуживании горячей телефонной линии и на постоянной связи с Консульским отделом Посольства России в Таиланде и руководством Ростуризма. Сегодня ожидается приезд Заместителя Главы Ростуризма, которому также будет оказано всемерное содействие.

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» соблюдали свои обязательства по перевозке, а свою посильную  помощь предложила руководитель компании «Натали Турс» Наталия Воробьева.

30.01.2012, 09:39 | 1713 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: ланта тур тай, гиды, мошенничество, паттайя, виктор кривенцов, амбассадор джомтьен