Греки говорят, что примут меньше туристов из России

Греки говорят, что примут меньше туристов из России

Объем раннего бронирования гостиниц в Греции туроператорами из России и других стран СНГ сократился на 30%, а с Украины - на 70% - заявляет Фотула Сапунаки, президент группы компаний Le Grand.

В конце января у нас был прирост на 17%, в конце февраля — минус 58%. В марте ситуация немного исправилась, и снижение составило порядка 30%. Главная причина спада турпотока – рост курса евро по отношению к рублю.

В 2013 году Грецию посетили 1,35 млн российских туристов и порядка 240 тысяч украинских.

Вице-президент группы компаний Aldemar Александрос Ангелопулос полагает, что российских туристов в 2014 году приедет в Грецию на 10-15% меньше, чем в 2013-м.

Ранее о спаде спроса на Испанию со стороны россиян заявлял Жоан Паскуаль, генеральный директор испанской принимающей компании NT Incoming. Общее число бронирований туров в Испанию, по его оценке, на летний сезон со стороны туристов из России снизилось на 15%.

Можно говорить о трех версиях, куда денутся те туристы, что, возможно, не доедут до Греции и/или Испании нынешним летом из России:

Останутся дома - в городе / на даче (впрочем, маловероятно)

Перекинутся на долларовые направления - Турция, Египет, Таиланд … (вполне возможно)

Выберут родные курорты (Сочи /Юг России / Крым) (как знать)

Впрочем, не исключено, что Греция окажется настолько конкурентным направлением, что турпоток из России в страну в 2014 году не просядет (если только сами хотельеры не уменьшат квоты номеров для российского рынка в пользу растущего спроса со стороны немцев и британцев …).

06.05.2014, 09:54 | 1816 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: греция, фотула сапунаки, александрос ангелопулос, le grand, aldemar