Губернатор предписывает носить маски

Губернатор предписывает носить маски

В С-Петербурге вроде бы не вводится строго обязательное Maskenpflicht как в Германии, т.е. беспрекословное ношение масок в публичных местах и на транспорте.

Собственно, говоря, и открытых публичных мест осталось не так-то уж много.

Масочный режим предполагает ношение респираторов, масок или иных средств защиты при посещении магазинов, аптек, на улице, в общественном транспорте и такси.

Между тем, в изменениях в постановление №121, подписанных губернатором Александром Беглов в среду, вводится пункт 3.4, предписывающий россиянам, иностранцам и лицам без гражданства использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания - одноразовые или многоразовые медицинские маски, респираторы и иные текстильные изделия.

При этом средства индивидуальной защиты органов дыхания могу быть изготовлены самостоятельно.

В тексте постановления явным образом не указано на обязательность ношения масок, но такой вывод можно сделать из формулировки п. 3.4. (хотя можно предположить, что указанный пункт носит рекомендательный характер).

Масочный режим вводится в С-Петербурге с 30 апреля.

UPD: В комитете по здравоохранению С-Петерьурга говорят, что введение тотального масочного дресс-кода «относится к компетенции Роспотребнадзора». Если на этот счет главный санитарный врач издаст постановление, оно будет обязательно к исполнению (а пока - нет).

В управлении Роспотребнадзора по С-Петербургу подтверждают, что постановлений о «всеобщем масочном режиме» сейчас нет.

29.04.2020, 21:51 | 987 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, маска