Дети погибли на отдыхе в Карелии

Дети погибли на отдыхе в Карелии

Следственный комитет России разыскивает непосредственных организаторов отдыха московских школьников, погибших на озере в Карелии.

СК также проверит, как был организован департаментом соцзащиты Москвы конкурс на отдых.

В результате шторма в ночь на 19 июня погибли сплавлявшиеся по озеру Сямозеро 13 московских школьников. Также погиб один из сопровождавших их взрослых. Всего в трех участвовавших в сплаве лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов.
Как рассказала хозяйка собачьего питомника в прибрежной деревне Кудама Наталья Столярова, дети и взрослые небольшими группами провели ночь на острове и полуострове озера. Их обнаружил сотрудник питомника утром в воскресенье, дети уже замерзали, их с трудом удалось разбудить.

Следователям стало известно, что отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО «Парк-отель «Сямозеро». Она выиграла конкурс на проведение детского отдыха по результатам проведенного департаментом труда и соцзащиты Москвы тендера.
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина считает, что причиной трагедии стало халатное отношение сотрудников детского лагеря к своим обязанностям.

Турпоход не был зарегистрирован в МЧС, он состоялся, несмотря на разосланное ранее штормовое предупреждение, не все дети были в спасательных жилетах.

19.06.2016, 18:31 | 1509 просмотров

Тэги: карелия, россия, сямозеро