Допуск новых авиакомпаний не снижает цены

Допуск новых авиакомпаний не снижает цены

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских  перевозок в Росси не повлияет на цены авиабилетов в ближайшей перспективе – считают эксперты туристического поисковика Aviasales.ru.

Эксперты проанализировали цены билетов после появления на некоторых маршрутах новых авиакомпаний. В выборку попали такие города, как Париж, Барселона, Рим,  Лондон,

В большинстве случаев средняя цена осталось прежней, то есть, назначение дополнительных перевозчиков («Трансаэро» - Рим, easyJet – Лондон, например) никак не изменило ситуации с ценами.

Лишь на линии Москва – Ницца было зафиксировано незначительное снижение цены, на 2.2%.

При этом в случае с Барселоной вовсе наблюдается рост стоимости авиабилетов на 10%.

Таким образом, можно предположить, что средняя цена билетов по маршрутам Москва – Стамбул, Москва – Дубаи (где недавно назначена авиакомпания «Трансаэро») останется на прежнем уровне.

Такая ситуация может быть связана с множеством факторов – считает Константин Калинов, основатель сервиса Aviasales.ru. «Важную роль в ценообразовании играет курс валют, есть вероятность, что растущий доллар просто съел всю видимую разницу в цене. Кроме того, в данной ситуации необходимо принимать во внимание долгосрочные планы перевозчиков – при увеличении спроса, возможна некоторая корректировка цен по направлениям», - говорит он.

11.07.2013, 11:41 | 1585 просмотров

Тэги: aviasales, константин калинов