Евро-2016 во Франции привлекает террористов

Евро-2016 во Франции привлекает террористов

Британская газета The Sun сообщила тревожную для футбольных болельщиков новость – террористы ИГИЛ планируют устроить атаки во время встречи сборной России и Англии на Евро-2016 в Марселе.

Информацию о запланированных атаках обнаружили в ноутбуке Салаха Абдеслама, задержанного в марте во время полицейского рейда в Брюсселе (его подозревают в организации терактов в Париже и аэропорту Брюсселя).

Террористы намерены применять взрывы смертников, стрелковое оружие - автоматы Калашникова. Говорится и о беспилотниках с химическим оружием.

«Нас беспокоят бары и рестораны вне охраняемых зон. Заведение, заполненное выпившими и счастливыми людьми, — очень легкая мишень для террористов», - сообщил источник из британской спецслужбы.

Встреча России и Англии состоится 11 июня на стадионе «Велодром», вмещающем 67 тысяч болельщиков. Также для фанатов на пляже Прадо будет организована фан-зона на 80 тысяч человек. Безопасность на стадионе и в фан-зоне вызывает наименьшие опасения — эти объекты хорошо защищены.

Третье по популярности место просмотра футбола в Марселе — район Старого порта, где расположено множество баров и ресторанов. Именно в этом районе, согласно записям в ноутбуке Абдеслама, террористы планируют проявить наибольшую активность.

Не стоит забывать, что население Марселя сегодня на 40% состоит из мусульмани террористам довольно легко затеряться в толпе. По мнению источника во французской полиции, Марсель — один из самых опасных городов в Европе.

Чемпионат Европы по футболу пройдет в 10 городах Франции - с 10 июня по 10 июля. Сборная России сыграет на групповом этапе с Англией (11 июня, Марсель), Словакией (15 июня, Лилль), Уэльсом (20 июня, Тулуза).

31.05.2016, 09:35 | 1626 просмотров

Категории: События

Тэги: евро-2016, франция, марсель, футбол