Если турецкий поток завернет …

Если турецкий поток завернет  …

Российское Черное море в состоянии впитать его весь, если понадобится – считает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора по внутреннему туризму «Дельфин».

В российских «верхах» ведутся разговоры о возможном запрете (в режиме приостановки)  массовых полетов в Турцию (по примеру «замораживания» рейсов в Египет). Что в таком случае произойдет на рынке внутреннего туризма России? А не в  таком случае?

Начнется ли «битва» за гостиничные номера на берегу Черного моря, подхлестнется ли рост аппетитов владельцев здравниц и повышение цен?

«В 2015 году Турция примет порядк 2,3-2,6 млн россиян. Даже если все они в следующем году бросятся на наши курорты, ничего плохого не произойдет, - сообщил Сергей Ромашкин в интервью World Travel Biz. - Крым имеет потенциал роста с нынешних 3,5 до 6 млн (столько он и принимал в украинский период) и только скажет «спасибо». Краснодасркий Край легко примет на 3-4 млн больше туристов (до 14-15 млн), средняя загрузка отелей это позволяет».

Возможно, будет некоторая конкуренция за 20-30 модных и востребованных отелей, но тысячи других с удовольствием примут новых гостей, - продолжает Сергей Ромашкин.

При этом немало туристов может вообще никуда не поехать по экономическим причинам - кризис в разгаре, «дно» еще не пройдено, туристы очевидным образом экономят.

Поэтому вряд ли стоит ждать сильного роста цен на российских курортах в 2016 году. В этом сезоне Анапа уже потеряла туристов из-за завышенных цен.
По другому сценарию - если Турция сохраняет рейсы и турпоток из России - внутренний туризм продолжит рост в пределах 3-5% или меньше, макроэкономика сильно влияет сильно на потребительское поведение, а макроэкономика сейчас не лучшая.

Определенным исключение может стать Крым – он находится на пике моды и может прирасти в 2016 году еще на 15-20% туристов, если, конечно, не поднимет цены …

13.11.2015, 11:13 | 1948 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: россия, крым, сергей ромашкин, дельфин