Ждать ли пощады

Ждать ли пощады

Дальнейшая судьба авиакомпании Air France-KLM сегодня зависит от «милости» авиаперевозчиков из стран Персидского залива и лоукостов – считает агентство Bloomberg.

В 2014 году Air France-KLM пережила самую ужасную забастовку за последние 40 лет своей истории и видит мало причин для оптимизма в 2015 году, так как доходность работы авиакомпании находится сейчас под сильным прессингом со стороны авиаперевозчиков из стран Персидского залива (на дальнемагистральных направлениях) и лоукостов (на внутри-европейских маршрутах).

Стоимость акций Air France-KLM упала на 34,6%.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) рассчитывает, что авиакомпании смогут улучшить свои финансовые показатели из-за удешевления нефти и, следом, авиакеросина, однако авиакомпании хеджируют цену на топливо (т.е. устанавливают ее на фиксированном уровне) наперед, поэтому должно пройти определенное время, прежде, чем начнет сказываться эффект экономии на стоимости авиатоплива. До того времени Air France придется выживать в «сложных экономических условиях», уповая на то, что конкуренты не «затопчут» с разных сторон. Ведь пощады … ждать не приходится.

19.01.2015, 22:36 | 1853 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: air france, klm