Злые духи закроют Бали

Злые духи закроют Бали

Это похоже на шутку, но …

Туристы не смогут попасть на  Бали с 06.00 23 марта на протяжении 24 часов.

Причина – в отмечаемом в это время на острове празднике «Ньепи» («день молчания»). Согласно верованиям, в этот день землю посещают злые духи.

Власти Бали предупредили, что в этот период остров полностью прекратит транспортное сообщение с внешним миром.

Более того, в это время на острове полностью замрет жизнь: закроются магазины и предприятия, теле- и радиостанции и службы кабельного вещания. Выезд на улицы и дороги будет разрешен лишь скорой помощи и машинам чрезвычайных служб, и даже появление вне дома или отеля пешком разрешено исключительно в экстренных случаях (обитателей отелей просят не покидать их территорию на протяжении того же времени).

Подобные строгости связаны с наступлением 23 марта 1934 года по индо-балийскому календарю сака - именно он определяет летосчисление на острове, подавляющее большинство населения острова исповедует местную версию индуизма. Балийцы верят, что когда разбуженные предпраздничным шумом злые духи не заметят в первый день Нового года никаких признаков жизни на Острове богов и демонов, они решат, что Бали оставлен людьми и также покинут его, по крайней мере, на какое-то время.

17.03.2012, 00:22 | 2500 просмотров

Категории: События

Тэги: бали, злые духи