И снова TUI в центре проблемы

И снова TUI в центре проблемы

Прибытие рейса из Анталии в С-Петербург «Когалымских авиалиний» задерживается 25 июня уже на 19 часов.

По расписанию, рейс должен был прибыть в аэропорт «Пулково» в 3 часа утра вторника, но сейчас его прилет ожидается не ранее 22.00.

Соответственно, задерживается и рейс С-Петербург – Анталия: вместо 5 утра он улетит в лучшем случае в 23.00.

У самолета обнаружена техническая неисправность, пришлось делать замену.

Насколько известно, пассажиры, которые сейчас находятся в Турции, ночью после сообщения о задержке были размещены в отелях. Однако гостиницы требуют покинуть номера, хотя самолет должен вылететь в лучшем случае вечером.

Проблемный самолет зафрахтован туроператором TUI.

TUI на днях «покаялся» в проблемах, которые зафрахтованные им самолеты создают туристам еще с конца апреля, и решить все проблемы.

UPD: Теперь несостоявшийся рейс перенесен на 0:20 26 июня - согласно данным на информационном табло аэропорта «Пулково».

 При этом пассажиры застряли и в
Анталье, где, по словам представителя Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии, Павла Румянцева, они, в соответствии с законом, имеют право на горячее питание каждые 6 часов в течение дня и каждые 8 часов — в ночное время, бесплатное размещение в гостинице и трансфер до аэропорта и гостиницы.

Пассажиры могут также потребовать компенсацию за длительное время ожидания — за каждый час просрочки от 25% от МРОТ, при этом общая сумма компенсации не может превышать 50% стоимости билета.

Компенсацию можно получить по возвращении на Родину, написав соответствующее заявление в авиакомпанию. Та в течение месяца его должна рассмотреть заявление, а если решение будет отрицательным, то пассажир имеет право обратиться в суд.  

PS. В распоряжении авиакомпании «Когалымских авиалиний» находятся 8 воздушных судов. Но 2 из них (Airbus A-321) с конца мая до настоящего времени не допущены Росавиацией к эксплуатации и не включены в сертификат эксплуатанта. Однако, судя по всему, авиакомпания продолжала (?) планировать рейсы и продавть авиабилеты на перевозку пассажиров с расчетом на все свои воздушные суда. 


25.06.2013, 17:05 | 2658 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: tui, задержка рейса