Избегать Карибские острова

Избегать Карибские острова

рекомендует американский юрист Джим Уокер. Он составил список наиболее опасных для туристов карибских направлений.

«Анти-рейтинг» Уокера появился вслед за обнародованием результатов глобального  исследования о количестве убийств, совершенных в 2013 году в странах Карибского региона, подготовленном Управлением Организации Объединенных Наций, занимающим вопросами наркотиков и преступности.

Список наиболее опасных стран региона, согласно ООН, выглядит словно маршрут Карибского круиза: Гондурас (1), Венесуэла (2), Белиз (3), Сальвадор (4), Гватемала (5), Ямайка (6), Сент-Китс - Невис (8), Колумбия (10).

Круизные компании тратят сотни миллионов долларов в год для создания идиллической  иллюзии красивого отдыха на тропических пляжах Карибского бассейна, но за за «глянцевым фасадом» маркетинга скрывается опасная картина – говорит юрист.

"Да, несколько человек жаловалось на то, что у них обчистили карманы в Италии. Но никто на европейских круизах никогда не жаловался, что к нему приставляли нож или угрожали пистолетом. Не было у нас жалоб от туристов и на порты Азии, - продолжает Джим Уокер. – Люди могу сказать «Послушайте, преступления совершаются везде. Просто держитесь вместе с экскурсионной группой и не ищите неприятностей». Чепуха. Потому в определенных местах преступления происходят гораздо чаще, чем в других. Никто никогда не сообщал ничего о преступлениях во время круизов в Сиэтле, Ванкувере и многих других местах. Но вот с Карибами – совсем другая ситуация».

Опасный список Джима Уокера выглядит следующим образом:

10. Сент-Люсия. Этот остров показательный пример того, что может пойти не так во время круизной экскурсии. Шестьдесят девять круизных пассажиров были ограблены под дулами пистолетов всего лишь на двух экскурсиях. При этом чиновники туристического ведомства Сент-Люсии лгали пострадавшим пассажирам, что ранее ничего подобного у них никогда не случалось.

9. Сальвадор. Это одна из стран, в отношении которой Государственный департамент США вынес предупреждение туристам о высоком уровне преступности в стране. В Сальвадоре самый высокий уровень убийств на душу населения в мире.

8. Американские Виргинские острова. Круизная индустрии уже покинула один из крупнейших Виргинских островов Сент-Крус после убийства туристов на нем. Однако круизные суда продолжают заходить на другой остров - Сент-Томас – несмотря на то, что на нем убили 14-летнюю девушку из состава круизной группы.
На Виргинских островах слишком много оружия, наркотиков, грабежей и убийств, чтобы делать вид, что это место подходит для семейного отдыха.

7. Антигуа. Как и другие красивые, но живущие в бедности острова Карибского моря, Антигуа кажется раем на картинках, но нередко адом – в реальности. Убийство молодой женщины во время свадебного круиза ее сестры наделало шума и круизная компания отказалась вроде от заходов на Антигуа, но не надолго – интересы бизнеса взяли вверх.

6. Сент-Китс – Невис. Еще один симпатичный и опять же бедный остров, где круизных пассажиров грабят просто «пачками». Зачастую вооруженным образом.

5. Мексика. С этой страной связаны одни из самых жестоких убийств и нарко-войны. Основные бои происходят не на глазах у туристов, но Акапулько буквально обороняет от криминала армия.

4. Гватемала. Это не место, где думать об аренде автомобиля или отдалении от экскурсионной группы и четко проложенного туристского маршрута. Засады и вооруженные ограбления туристов в стране не редкость.

3. Венесуэла. Страна имеет один из самых высоких показателей по убийствам. Уровень преступности существенно возрос за последние несколько лет.

2. Гондурас. За мобильный телефон в стране был недавно застрелен один из членов экипажа круизного лайнера NCL. Только за первые месяцы 2014 года отмечено уже  несколько вооруженных ограблений круизных туристов и случай сексуального насилия в отношении туристки из США. Как и на многих других карибских островах, полиция либо равнодушна к происходящему, либо коррумпирована, чтобы действенно вмешиваться.

1. Багамы. О преступлениях в Нассау речь идет постоянно. Целые группы туристов грабят под дулами пистолетов раз за разом прямо во время экскурсий. Вооруженные ограбления,

насильственные действия сексуального характера в отношении подростков и молодых женщин, убийства туристов делают Нассау очень опасным местом. К тому же, едва вы сойдете с круизного лайнера, вам тут же предложат наркотики.

Примечательно, что немало круизных лайнеров плавают именно под флагом Багам. Но и в этом случае правовая система Багам ничуть не защищает круизных пассажиров - жертв преступлений.

27.04.2014, 11:21 | 4952 просмотров

Тэги: карибы, опасные карибы, джим уокер, советы юриста