Кавказские АО сольют в «Корпорацию по туризму»

В преддверии появления нацпроекта по развитию туризма с бюджетом на уровне 620 млрд. рублей при правительстве РФ создается «Корпорация по туризму». Ее будет курировать лично вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Базой для создания новой структуры станут АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонд «Посети Кавказ».

Предполагается, что новая Корпорация будет участвовать в крупных инвестпроектах и займется выработкой мастер-планов для туристических кластеров России.

Еще один интересный момент – инсайдеры полагают, что вице-премьер хочет создать некий аналог ГК «Олимпстрой», курировавшей строительство объектов к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи (во время подготовки мероприятия вице-премьер был главой оргкомитета).

Для усиления позиций Корпорации и развязывании ей рук понадобится перенастройка законодательной базы.

Между тем, Ростуризм, похоже, остается сбоку от этого процесса. Бюджет в 600 млрд., ассигнуемый на нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», будет проходить мимо него.

Тем временем, обратить на себя внимание стараются «Мастера гостеприимства».

Ведомству, возглавляемому Зариной Догузовой, останется пиар и продвижение туристских возможностей России и регионов и ведение отчетности по туротрасли. Впрочем, нет – Ростуризм еще является оператором программы «Кешбэк за туры по России». Там бюджет, правда, «всего» 15 млрд. рублей, но и это ощутимая сумма (тем более, что, как правило, выделенные ФОИВ средства и не израсходованные в срок, депонируются на счету в банке с начислением процентов).

18.12.2020, 23:18 | 828 просмотров

Тэги: россия, ростуризм, корпорация по туризму