Кадровая «чистка» в Крыму началась после визита Путина в «Артек»

Кадровая «чистка» в Крыму началась после визита Путина в «Артек»

World Travel Biz обращал внимание на посещение Президентом РФ пионерлагеря №1 в конце июня.

Тогда в «Артеке» Президент вспомнил, что «Мы в Керчи в прошлом году пообещали отреставрировать лестницу (Митридатскую). Хочу у главы Крыма спросить: что с ней происходит?»

«В следующем году начнутся работы», — отрапортовал глава Крыма Сергей Аксенов.

«Вот видите, в прошлом году приняли решение, целый год разрабатывается проектно-сметная документация», - невесело произнес Президент.

Тогда в воздухе запахло «жареным», однако главу Крыма пронесло - немедленно бежать и ремонтировать лестницу Путин ему не велел.

Но, похоже, посещение Крыма у Президента действительно оказалось невеселым. Президент отказался от визитов в Симферополь и Севастополь (некоторые посчитали, что – демонстративно). Севастопольского «врио» губернатора Дмитрия Овсянникова к Президенту даже не допустили.

Глава Крыма Сергея Аксенова сопровождал Путина с каменным лицом и с трудом отвечал на вопросы.

Прошло 2 недели, и Симферополь взорвался чередой громких отставок.

Самая сенсационная - Аксёнов написал на своей странице в социальной сети , что «поручает главе администрации Ялты Андрею Ростенко уволиться по собственному желанию».

Мэр курортной столицы Крыма считал себя непотопляемым. Он пришёл на нынешнюю должность в Ялту из «симферопольской команды». Фактически был ставленником Аксенова - учился в том же Симферопольском военно-политическом училище, занимался в городе бизнесом и четыре года был депутатом Симферопольского городского совета.

Глава горадминистрации признался, что засыпает с мыслями о проблемах города и просыпается с готовыми решениями. А тем временем на Приморский парк наступали  бетонные монстры хищнической застройки. К приезду «высоких гостей» мэр выкапывал пальмы на городских улицах, чтобы засаживать ими парадную аллею.

Заодно анонсирована и отставка министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого.

Стрельбицкий занимал министерское кресло с июня 2015 года – он сменил на этом посту  Елену Юрченко, обвиненную в провале сезона-2015.

Ещё месяц назад начала распространяться информация о том, что на пост министра курортов прочат шефа регионального представительства МИА «Россия сегодня» Вадима Волченко. Волченко, 42 лет, имеет медицинский диплом, работал ведущим и продюсером на радио, в украинские времена руководил комитетом Верховного Совета Крыма по информации. После Крымской Весны организовал в Симферополе круглосуточное вещание радиостанции «Россия сегодня». Однако никогда не занимался вопросами организации курортно-туристической сферы.

«Я внесу представление в Госсовет на назначение на эту должность Вадима Волченко», – подтвердил в четверг в Facebook Сергей Аксенов.

06.07.2017, 23:10 | 1489 просмотров

Тэги: кадровая «чистка», крым, сергей аксенов, ялта