Карибские пляжи Мексики проигрывают битву водорослям

Карибские пляжи Мексики проигрывают битву водорослям

Изменение окружающей среды в ближайшие годы повлияет на каждое туристическое направление. И уже влияет! Для одних - это наводнения, для других - невыносимая жара. В Мексике своя напасть - водоросли.

Страна потратила $17 млн на уборку с пляжей более полумиллиона тонн (!) саргассовых водорослей. Однако проблема не исчерпана.

До 2011 года плавающие «острова» из водорослей редко доходили до пляжей вокруг Канкуна, но теперь туристы здесь все чаще сталкиваются с вонючими гниющими водорослями на берегу.

Сначала эксперты предполагали, что водоросли нахлынули от северного побережья Бразилии, образуясь у устья Амазонки. В качестве причин их активного размножения называлось увеличение потока питательных веществ в результате обезлесения или стока удобрений.

Однако океанограф Дональд Р. Джонсон, считает, что размножению водорослей способствуют и другие причины – такие, как потоки питательных веществ из реки Конго.

Эксперты полагают, что морские водоросли «болтаются» взад-вперед между Карибским морем и Африкой.

«В результате борьба с саргасовыми водорослями превращается в нудную ежедневную рутину – говорит мэр Канкуна Мара Лезама. - Вы чистите пляжи утром, потом снова днем ​​или ночью, а затем пляжи снова нужно чистить».

Саргасовые водоросли – проблема не одной только Мексики, в той или иной степени они затрагивают все острова в Карибском море.

«Мы наблюдаем значительное влияние нашествия водорослей на наши страны в экономическом и социальном плане, - заявил генеральный секретарь Ассоциации государств Карибского бассейна Джун Соомер. – Массовое появление морских водорослей в некоторых странах Карибского бассейна, таких, как Барбадос, например, теперь считается национальными чрезвычайными ситуациями».

02.07.2019, 20:51 | 1098 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: мексика, водоросли