Когда в ЕС ополчились на «Яндекс» -

Два дня назад Евросоюз и Великобритания ввели персональные санкции против гендиректора Yandex Тимура Худавердяна.

В материалах ЕС указывается, что Худавердян присутствовал 24 февраля 2022 на встречи крупных российских предпринимателей с Президентом России. По мнение ЕС, это означает, что Худавердян входит в круг близких к Путину олигархов и поддерживает его политику по отношению к Украине.

Участники рынка, впрочем, обращают внимание на другое. В декабре 2021 года Fitch Ratings впервые присвоило Яндексу высший кредитный рейтинг BBB. Инвестиционный класс этого рейтинга фактически означает то, что Яндекс стал непосредственным конкурентом западных лидеров IT-отрасли в плане освоения новых сегментов: торговля, ИИ, медиапроекты и пр.

В своем отчете Fitch напрямую сравнило Яндекс с Google и Baidu и дало весьма оптимистичные прогнозы относительно российской компании. Например, что в ближайшие несколько лет ежегодный рост выручки Яндекса будет составлять порядка 30%.

Безусловно, перспективы развития главной технологической компании России не могли не напрячь американцев, которым никак не удавалось выйти в лидеры по поиску на территории Рунета. Теперь же подвернулся удобный повод пройтись по конкуренту.

Компания Yandex зарегистрирована в Нидерландах (Yandex N.V.) и владеет российским ООО «Яндекс».

Два дня назад компаня собщила, что управляющий директор и гендиректор «Яндекса» в России Тигран Худавердян покинет совет директоров, пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании.

Таким образом в компании рассчитывают, что ее работе не будут чинить политические препоны.

В середине марта сервис "Яндекс. Путешествия" стал одним из лидеров Booking-о-замещения в России.

18.03.2022, 23:41 | 581 просмотров

Тэги: ес, санкции, яндекс