Колоритная La Vuelta 2020 стартует в Стране Басков

Колоритная La Vuelta 2020 стартует в Стране Басков

В городе Ирун 20 октября, на левом берегу реки Бидасоа, будет дан старт велосипедному Гранд-туру по Испании.

В этом году сроки проведения престижной многодневки сдвинуты на более поздние, чем обычно, а количество этапов сокращено с 21 до 18. Тем не менее, на участие в гонке заявлены многие звезды мирового велоспорта.

Интересно, что на реке Бидасоа, разделяющей Испанию и Францию, находится небольшой остров, называемый островом Фазанов. Полгода остров Фазанов находится под управлением Франции, полгода – Испании.

Из Ируна пелотон отправится на запад вдоль побережья Бискайского залива и примерно через 50 км свернет вглубь Пиренейского полуострова. Здесь начнутся подъемы на вершины 3 категории. Уже ближе к финишу из Эйбара гонщики начнут восхождение на заключительный подъем 1 этапа - подъем 1-й категории Альто де Аррате (перепад высот 410 м, протяженность 5,3 км, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 13%). Финиш этапа в Аррате. Общая протяженность этапа – 173 км.

Подъём Аррате - классический для велосипедистов, он включается в маршрут «Тура Страны Басков» (название «Аррате» можно перевести как «каменные ворота»).

19.10.2020, 22:26 | 800 просмотров

Категории: События

Тэги: vuelta, испания, страна басков, вело