Компании обяжут спонсировать спортивные занятия сотрудников

Компании обяжут спонсировать спортивные занятия сотрудников

Активно занимающиеся спортом граждане должны получать финансовую поддержку от работодателей и из бюджета – считают авторы законопроекта, внесенного в Госдуму 19 мая.

Согласно законопроекту, сотрудник, отработавший в компании не менее трех лет, должен получать компенсацию части затрат на регулярное занятие спортом в имеющей медицинскую лицензию физкультурно-спортивной организации.

С 2016 года работодатель будет обязан за свой счет оплатить половину стоимости абонемента, еще 25% планируется возмещать из федерального бюджета. При этом общий размер компенсации не может превышать четверти регионального МРОТ (в С-Петербурге он составляет 9445 рублей в месяц).

Если проект будет принят, он существенно повысит доходы спортивных комплексов, физкультурно-оздоровительных центров, фитнес-клубов и других спортивных организаций.

Исходя из среднесписочной численности всех работников и общероссийского МРОТ, общий объем дотаций может достигнуть 68 млрд. рублей в месяц. В то же время по данным Федеральной службы государственной статистики, годовой объем платных услуг в области физической культуры и спорта в России сейчас составляет 54 млрд. рублей.

20.05.2015, 09:35 | 1678 просмотров

Тэги: фитнес, компенсация, занятие спортом, спорт