Конвой и наручники - для решения энергопроблемы

Конвой и наручники - для решения энергопроблемы

Могут понадобиться в Крыму.

На заседании штаба по ликвидации на полуострове ЧС (блэкаута) глава Крыма Аксенов пригрозил, что, если вопрос с графиками подачи электроэнегрии не будет в ближайшее время отрегулирован, с работниками «Крымэнерго», не способных грамотно распределить подачу электроэнергии, начнут работать ФСБ, МВД и прокуратура - вплоть до возбуждения уголовных дел, конвоя и наручников.

Первая очередь энергомоста в Крым, запущенная лично президентом России, не привела к улучшению электроснабжения городов и поселков на южном берегу Крыма (ЮБК) и в Севастополе - люди продолжают мерзнуть и сидеть во тьме.

Поданные мегаватты распределились в основном в Восточном Крыму — там, где была наиболее критическая обстановка после начала блэкаута: в Керчи, населенных пунктах Феодосийского района. Несколько улучшилось энергоснабжение Симферополя, теперь нет необходимости отдавать на восток полуострова драгоценные мегаватты.

Но на ЮБК и в Севастополе по-прежнему свет дают максимум на пару часов через шесть-восемь часов, по хаотичному графику.

Власти Ялты и «Крымэнерго» изо дня в день дают одинаковые обещания наладить график и устранить проблемы, но пока воз и ныне там. В квартирах жителей Ялты по-прежнему темно и холодно: свет появляется по шесть часов в день, два из них — глубокой ночью, отопления нет.

Ялта – город туристический. Новый Год при этом всегда приносил ялтинцам приличный кусок хлеба. Однако теперь туристы не спешат бронировать новогодние каникулы даже в тех отелях, где обеспечена полная генерация электроэнергии, работают спа-салоны и все службы. Не многим хочется после спа-салона гулять по темной набережной и видеть тревожных людей

К сожалению, у простых ялтинцев зреют и недобрые чувства к туриндустрии города - для крупных операторов туриндустрии свет есть. Не за счет ли рядовых крымчан, сидящих в темных и холодных квартирах – спрашивают некоторые.

К тому же выяснилось, что часть переданных в Ялту в прошлом году мощных генераторов оказалась не в больницах и детских домах, а, например, в гостинице "Ялта Интурист". Со скандалом генераторы у "Интуриста" забрали. Правда, это мало улучшило жизнь ялтинцев.

Лучом света (и надеждой на свет) для крымчан стало предложение главы Госсовета Крыма Владимира Константинова называть новорожденных в темное для полуострова время мальчиков Генераторами, а девочек – Светами. Иногда власти могут помочь простым людям только добрым советом и актуальной шуткой ...

Проблемы полуострова, впрочем, не смущают главу Ростуризма Олега Сафонова - он заявил, что вскоре отправится с семьей отдыхать в Крым (правда уже после Нового года 2 января).

05.12.2015, 20:19 | 1731 просмотров

Тэги: крым, блэкаут, ялта