Кооперация, дешевизация, оптимизация – каковы контуры зимнего сезона?

Кооперация, дешевизация, оптимизация – каковы контуры зимнего сезона?

Туроператоры осторожно и не стандартно подходят к формированию программ на предстоящий зимний сезон.

Еще бы! Рекордное падение выездного турпотока из России не могло не вызвать серьезного пересмотра стратегии работы и ассортимента.

На падение турпотока (нарастающим итогом!) накладывается уход с рынка России многих зарубежных авиакомпаний. А теперь еще – до кучи - и переформатирование второго по величине авиаперевозчика России «Трансаэро» с перспективой существенного сокращения его полетных программ.

В «TUI Russia», например, зимние программа оптимизированы с учетом снижения  турпотока. По европейским горнолыжным курортам появилось больше экономичных вариантов, по ряду направлений туроператор сосредотачивается только на высоком новогоднем периоде.

Определенным «островком стабильности» сейчас выглядит только Египет и за это направление туроператоры будут решительно биться.

По дальнемагистральным направлениям вопросов очень много и вряд ли кто-либо может быть уверен в своих оценках спроса по Таиланду, Доминикане, Вьетнаму. В зоне серьезного спада пребывают и ОАЭ. Под вопросом Гоа. И т.д.

Туристов на все рассматриваемые полетные программ можно просто не набрать. Из С-Петербурга, например, приходят известия, что бизнесмены города начали в сентябре активно увольнять сотрудников, чтобы завершить год с прибылью. Комитет по занятости зафиксировал двукратный рост числа уведомлений о сокращении персонала. Особенно массовые сокращения грядут в строительстве, транспортном бизнесе, сфере финансового посредничества, здравоохранении. «Силовикков» давно уже отвадили от зарубежного отдыха. Кто остается в платежеспособной обойме?

09.09.2015, 18:02 | 1797 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: зима 2016