Крым – без «крымразверстки»

Крым – без «крымразверстки»

В 2015 году власти пока не «гонят» госслужащих в Крым, и полуострову придется зарабатывать на «добровольно отдыхающих» россиянах.

По словам пресс-секретарь министерства курортов Крыма Инны Германчук, с июня по сентябрь 2014 года по поручению вице-премьера Дмитрия Козака на полуострове действовала федеральная адресная программа загрузки туристической инфраструктуры полуострова. По этой программе в Крым заехало 136,5 тысяч человек - сотрудников госкомпаний, федеральных министерств и ведомств (что составило 3,5% общего числа туристов, посетивших Крым в 2014 году (4 млн человек)).

В своем недавнем заявлении министр курортов и туризма Крыма Елены Юрченко сообщила, что в 2015 год турпоток в регион должен увеличиться на 7,4%, до 4,3 млн человек.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов говорил, что ждет роста по Крыму на 25% - до 5 млн человек. В любом случае это будет ниже уровня 2013 года, когда Крым посетило 6 млн туристов.

Впрочем, сейчас Крым находится на вершине своего «медиауспеха» и вполне может рассчитывать на то, чтобы «снять банк». Хотя для туристов весьма неприятным сюрпризом в этом году станет ощутимый рост цен на отдых.

По оценкам Сергея Ромашкина, например, генерального директора туроператора «Дельфин», стоимость отдыха в Крыму раньше традиционно была на 30% ниже, чем на курортах Краснодарского края. После вхождения полуострова в состав РФ, резкого роста зарплат обслуживающего персонала и стоимости продуктов эта разница нивелировалась до 5-10%.

31.03.2015, 23:48 | 1888 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, сергей ромашкин, дельфин