Культовый залив Марсашлокк - на Мальте

Культовый залив Марсашлокк - на Мальте

На Мальте туристов ждет множество увлекательных открытий. Среди них - городок Марсашлокк в юго-восточной части острова. В древности Марсашлокк использовался карфагенянами и римлянами как главная гавань Мальты.

От Валлетты до Марсашлокка всего полчаса езды. Городок знаменит не только традиционным многовековым укладом жизни, но и участием в новейшей истории – именно здесь, на яхте, в гавани Марсашлокка, в 1989 году состоялась встреча Михаила Горбачева и Джорджа Буша.

Одной из самых примечательных достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда луццу. Принято считать, что это те самые, знаменитые «лодки с глазами Осириса».

Каждый знает, если случится густой туман, раскрашенная лодка сама найдет дорогу в родную гавань, а сирены и другие морские чудовища остерегутся нападать на лодки с глазами.

В Марсашлокке на таких лодках можно покататься. Кроме живописной гавани с покачивающимися на волнах разноцветными лодками, Марсашлокк привлекает колоритным рыбным рынком. Рынок работает по воскресеньям, когда рыбаки начинают продавать свой улов прямо на набережной (в будни дни они везут улов сразу в Валлетту).

И какая рыбацкая деревня не обходится без множества рыбных ресторанов! Лучшие рыбные рестораны Мальты находятся именно в Марсашлокке.

Убедитесь в этом сами!

03.08.2018, 22:47 | 1650 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: марсашлокк, мальта