Лишний «воздух» уже становится серьезной проблемой

Лишний «воздух» уже становится серьезной проблемой

Для пассажиров … Не для авиакомпаний.

В первых числах июля табло «Пулково» пестрит красным: отменены десятки авиарейсов, в том числе на популярные российские курорты. В социальных сетях - фотографии огромных очередей: множество людей с чемоданами, столпившиеся у входа в задание аэропорта и явно прибывающих в растерянности.

Пассажир Леонид, который на прошлой неделе должен был лететь из Перми в Петербург на борту авиакомпании «Россия» рассказал «Фонтанке», что купил билет за несколько дней до вылета, а уведомление о том, что рейс не состоится, получил лишь накануне вечером.

См. АВИАКОМПАНИЯ NORDWIND МАССОВО ОТМЕНЯЕТ РЕЙСЫ

На эту проблему обращал внимание "Октагон" - см. МОНЕТИЗАЦИЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛЕТЕТЬ

Источник издания, близкий к ВВСС, подтвердил, что и сам аэропорт зачастую получает сведения от отмене рейсов в полночь. И таких случаев в последнее время все больше. Другой собеседник «Фонтанки» говорит, что по мере прекращения карантинов для приезжих в российских регионах перевозчики восстанавливают полетные программы, но спрос не всегда оправдывает ожидания. В итоге отмен в Пулково - примерно столько же, сколько в карантинные месяцы — 20-30 в день.

Рекордсменами по отменам являются компании Red Wings и «Россия», отменившие по пять рейсов за два дня, включая популярные курортные направления. К примеру, первая не стала 2 июля выполнять два рейса в Симферополь и два в Сочи. «Россия» не улетела в Сочи и Минводы 2 июля, в Минводы 3 июля. 

«Переоценка» спроса выгодна авикомпаниям. Давая больше изначальных вариантов, перевозчик может привлечь больше пассажиров, нежели конкурент, который выставит единственный рейс. В случае отмены полета клиентам предлагают полететь в другое время — иногда в другой день. Если альтернатива не подходит, варианта два — получить ваучер или ждать возврата живых денег (возможно - неопределенное время).

Очевидно, что зависшие деньги клиентов являются для авиакомпаний источником пополнения оборотных средств.

03.07.2020, 18:20 | 995 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: отмена