Малага: сказано - сделано

Малага:  сказано - сделано

Город показывает пример успешного привлечения туристов. Сезон 2015 года обещает для Малаги вновь стать рекордным. Растет число гостей город из многих стран – в том числе из России (!). Как удается добиваться устойчивого позитивного тренда, в интервью World Travel Biz рассказал Хавьер Эрнандес, директор департамента по туризму мэрии Малаги.

World Travel Biz: Что составляет основу туристического предложения Малаги?

Хавьер Эрнандес (Х.Э.): У туризма в Малаге 4 «столпа» - культура, MICE, прием круизных туристов и изучение испанского языка как иностранного.

Важно отметить, что Малага стремится быть не только городом, предлагающим солнце и море, но важным культурным центром. С полным правом и гордостью мы говорим о Малаге как о городе музеев. И музеев разных – это и музей Пабло Пикассо, и филиал «Русского музея» из С-Петербурга, и филиал Центра Помпиду из Парижа, и музей испанской живописи «Кармен Тиссен», блистательный музей ретро-автомобилей и многое другое.

Разумеется, хорошо ухоженные пляжи Малаги, а их у города – 15, тоже радуют туристов, желающих искупаться в Средиземном море и понежиться на солнышке.

Малага – отличный выбор для тура «сити-брейк», поездки на 3-4 дня за новыми впечатлениями, культурным опытом, гастрономическими открытиям. 

World Travel Biz: В какой мере ваш интерес охватывает российский рынок?

Хавьер Эрнандес (Х.Э.): Российский турист нам очень интересен. В 2014 году мы приняли 8500 туристов из России. Они провели в Малаге 25 000 ночевок. Это прирост в 20% к уровню предыдущего года. Таким образом, получается, что в других регионах Испании турпоток из России снижался, а у нас рос. Отмечу, что по продолжительности пребывания в Малаге россияне среди лидеров.

 

World Travel Biz: Благодаря чему у Малаги складывается второй рекордный год в приеме туристов? Колебание конъюнктуры или приносит плоды долгосрочная политика мэрии по привлечению в город туристов?

Х.Э.: Рост происходит не благодаря одному какому-то фактору, а в силу совокупности причин. Необходимо отметить удобную транспортную доступность Малаги для гостей -  как на самолетах (аэропорт находится всего в 8 км от города), так и на поездах (в том числе высокоскоростных), так и на круизных лайнерах.

В городе разработана комплексная стратегия по превращению всего исторического центра в пешеходную зону, комфортную и для жителей и для туристов. Кстати, в Малаге самое большое количесвто туристических инфо-пунктов в расчете на "душу" туриста.

В городе постоянно открываются новые музеи. Кроме того, ведется целенаправленная  работа по продвижению Малаги как города притяжения для любознательных туристов. И российский рынок - хороший тому пример.

World Travel Biz: Какое значене в МАлаге придается событйиному туризму

Х.Э.: События в городе - важная состаляющая для его дителей и туристов. В первую очередь огромное внимание привлекают события Страстной недели, Фестиваль испанского кино, в августе - Ферия Малаги. Также в августе в Малаге будет дан старт велогонки серии Гранд-Тур la Vuelta и три ее этапа пройдут по дорогам провинции Малага.

Приглашаю всех российских туристов самим ощутить приятную атмосферу Малаги и с большим удовольствием провести время в нашем городе.

Подробную информацию о туристических возможностях Малаги можно посмотреть на сайте.


World Travel Biz благодарит за возможность посетить Малагу и прекрасно организованный визит представительство Офиса по туризму Испании (Turespana) в России, мэрию Малаги и авиакомпанию Vueling.


09.06.2015, 18:09 | 2009 просмотров

Тэги: малага, испания, хавьер эрнандес