Медный таз стал еще внушительней …

Медный таз стал еще внушительней …

Рубль опять резко откатился назад.

Официальный курс евро к российскому рублю скакнул 30 января сразу на 87,13 коп. (+1,85%!).

Курс евро впервые в истории превысил значение 48 руб./евро (установленный Банком России официальный курс евро с 31 января составляет 48,0951 руб./евро).

Неделю назад World Travel Biz обсуждал с участниками рынка последствия «евромагедонна» и сценарий «медного таза» для туристического рынка.

Сейчас ситуация усугубляется. Туры в Европу дорожают для россиян стремительно дорожают.

«Думаю, сейчас туристы притормозят свои поездки на европейские направления и будут ждать, что же будет во время Олимпиады и после нее с курсом валюты. Прогнозы давать очень сложно …», - говорит Оксана Дружинина, ведущий специалист туроператора All Travel Stars.

Да, какие уж тут прогнозы! (разве что интуиция чем-то поможет  опытным игрокам…).

«Тут как на бирже - действуют разнонаправленные факторы. С одной стороны, стоимость туров в рублях растёт, с другой - от отдыха всё равно никто не собирается отказываться, и потратить рубли лучше сейчас, пока курс ещё не вырос, - рассматривает ситуацию Максим Приставко, заместитель генерального директора компании «Джет Тревел». - К примеру, после кризиса 2008 года наблюдался не спад, а, наоборот, всплеск продаж туров».

«На сегодняшний день можно говорить скорее о небольшом снижении темпов продаж, но насколько это устойчивый процесс и как он будет развиваться дальше, сказать трудно, -  продолжает топ-менеджер. - Однако ряд туроператоров анонсируют всплеск продаж по летним турам - клиенты стараются поскорее оплатить свой отдых, не дожидаясь роста цен ...». 

Комментарий директор одной известной туроператорской компании из Испании остается только «запикать»: «…». Но троеточие в данном случае весьма выразительное.

PS. Народное творчество ...

30.01.2014, 16:52 | 2086 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: падение рубля, крус евро, оксана дружинина, спрос на европу, спрос на туры, туры в европу