Мир в маске

Мир в маске

Социально-политические аспекты пандемии коронавируса. Доклад с таким названием подготовил аналитический центр «Политген».

Государства позакрывали границы и просят граждан не выходить из дома без необходимости - чем усиливают панические настроения. 

Современное «текучее общество» (определение польского ученого З. Баумана) дезориентированных индивидов, в отличие от обществ с твердым и устойчивым культурным ядром, порождает «текучий страх» (liquid fear). Источник и направленность этого страха не вполне ясны для самого общества, что провоцирует поиск конкретного врага и резкий рост националистических и алармистских настроений по всему миру. 

Сроки карантина продлеваются, делая невозможным работы целых отраслей экономики, миллионы людей лишаются работы, а кто-то и средств к существованию.

В результате:

- В странах, где власти не могут в полной мере контролировать ситуацию вспыхивают беспорядки и растет преступность, которые могут лишь усугубиться с окончанием карантина.

- Пандемия бросает вызов глобализации, когда каждое государство фактически остается один на один с болезнью и тот, кто понесет меньше потерь может выйти в лидеры.

- Создаются условия для ускоренной разработки в каждом государстве собственных технологий и продуктов для снижения зависимости от импорта ввиду закрытых границ.

- Цифровые гиганты, обеспечивающие передачу данных, становятся основными бенефициарами кризиса, когда удаленная работа заменяет привычные рабочие места, а целые отделы компаний заменяются алгоритмами.

- Противостояние старых сырьевых и новых информационных элит обостряется в борьбе за ресурсы и влияние.

Добавим от себя – туризм и индустрия гостеприимства и встреч стали разменной монетой при переформатировании мироустройства «под вирус».

23.04.2020, 22:42 | 967 просмотров

Тэги: мир в маске, маска, политген, доклад