Может, перестать кормить россиян Биг-маками?

Может, перестать кормить россиян Биг-маками?

Может, перестать поить их «Кока-Колой»?

Какие еще рекомендации американским капиталистам может дать Обаама, чтобы «ущипнуть»русских, «захвативших» Крым?

Пока Администрация президента США Барака Обамы рекомендовала топ-менеджерам крупнейших американских компаний свернуть свое участие в Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ).

С таким призывом к американским бизнесменам обратились министр финансов США Джек Лью и старший советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт.

Насколько известно, от участия в ПМЭФ уже отказались главы Alcoa Inc Клаус Кляйнфельд и Visa Inc Чарли Шарф. Из списка участников форума также пропали имена руководителей PepsiCo Inc. Индры Нуйи и главы Citigroup Inc. Майкла Корбата. Под вопросом приезд в Россию главы Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна.

На Форуме вообще не будет официальных делегаций из США, Великобритании, Франции, Канады, Австрии, Японии, Швеции, а также Украины не будет. (Своих делегатов между тем пришлют Ангола, Австралия, Ирак, Кувейт, Марокко, Мексика, Намибия, Перу, Таиланд, Чили, Эквадор, Эфиопия, ЮАР. Будут представлены и страны СНГ: Азербайджан, Киргизия, Узбекистан. Ожидается и делегация из непризнанной многими  странами республики Абхазия).

Тем временем, компания Coca-Cola приняла решение закрыть свою российскую "дочку" ООО "Нидан соки». C 1 июня будут остановлены два завода "Нидана" — в подмосковных Котельниках и Новосибирске. Уволено будет около 1 тысячи человек.

А пока суть да дело в силовой операции на востоке Украины принимают участие около 400 элитных солдат американской частной военной компании Academi, ранее известной, как Blackwater - сообщает немецкий журнал Spiegel.

Эти «американские человечки» задействованы в спецоперации в Славянске. Ранее источник в украинских правоохранительных органах сообщил, что «наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол» отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов. (Компания Blackwater получила известность во время войны в Ираке в связи с убийствами ее сотрудниками мирного населения и контрабандой оружия).

В самом деле, без "Биг-маков" россиянам прожить будет довольно сложно. Может, легче дастся - для начала - отказ от проживания в отелях, принадлежащих американскому капиталу - например, в отельных брэндах, входящих в корпорацию Mariott?

Или - ответные действия не "наши методы"?

11.05.2014, 13:24 | 1891 просмотров

Тэги: биг-мак, сша, петербургский экономический форум, петербург