На поезде-сказке вспыхнул «подстаканный бунт»

На поезде-сказке вспыхнул «подстаканный бунт»

Первый поезд «Таврия» сообщением С-Петербург – Севастополь - С-Петербург едет обратно в северный город. По пути же в Крым основной интригой путешествия стали  фирменные подстаканники с изображением Крымского моста и надписью «Таврия». Из-за них на поезде разгорелся конфликт – сообщил корреспондент «Фонтанки».

Некоторые СМИ возвестили, что все пассажиры первого поезда получат по подстаканнику в подарок. Однако в проводники, которых никто не предупредил об этом, простодушно предлагали пассажирам ценный сувенир за 1950 рублей.

Пассажиры при деньгах быстренько расхватали все вагонные запасы. Другие почувствовали горький вкус неравенства и обманутых ожиданий. В поезде начался подстаканниковый бунт.

Поползли тревожные слухи, что все подарки раздали купейным вагонам. Недовольные очень быстро достали проводников, пресс-службу перевозчика и даже начальника поезда, который тщетно надеялся выспаться после недолгой, но все-таки нервной погони за своим составом. И все это на фоне сновавших по вагонам бесконечных корреспондентов  всевозможных телеканалов и информагентств, задававших пассажирам одни и те же вопросы: «Как вы оказались в этом поезде?», «Что вы будете делать в Севастополе?» и «Как едется?».

К вечеру 23 декабря по вагонам начали курсировать проводники со связками пакетов, в них угадывались очертания коробок с логотипом «Таврия». Пассажиры замерли в предвкушении. Однако в некоторые плацкартные вагоны прибыли совсем другие подарки: беспроводные наушники или пауэрбанки. Объяснили это тем, что сувениры распределялись в случайном порядке, кому-то повезло на подстаканник, а кому-то – нет. Это только распалило народный гнев. «Несите обещанные подарки, иначе мы в «Ютьюбе» разговаривать будем», – заявляли обиженные пенсионеры. К ночи их удалось успокоить обещаниями все решить утром, но потом случилась Рязань.

В Рязани в поезд подсели новые пассажиры, и борцы за подстаканники получили мощное подкрепление. Апогеем стал рейд пресс-службы по вагонам вечером 24 декабря. Молодой человек с добрыми глазами вручал ошалевшим людям пакеты, но не с подстаканниками,  приговаривая: «Вы не имеете права постить это в социальные сети, потому что несете уголовную ответственность». Вместо ответа на вопрос, зачем запугивать граждан, он ловким ударом выбил из рук корреспондента «Фонтанки» мобильный телефон. И сообщил об «уголовной ответственности за видеосъемку».

На подступах к Симферополю все-таки нашли компромисс. Проводники пустили по вагонам листочки – жаждущим подарка предлагалось вписать имя, номер билета и адрес — подстаканники им пообещали выслать почтой. Учитывая, что в поезде было порядка 530 пассажиров, глупая история с подстаканниками обошлась компании-перевозчику не менее чем в миллион рублей — и репутационные потери.

Еще одним разочарованием стало расписание поезда. Остановки в Москве не было. Знаковую для южного направления станцию Миллерово тоже проехали насквозь. «Почему Крымский мост — только в два часа ночи? Что мы в темноте увидим?», – переживали пассажиры.

Журналисты переживали не меньше. Им удалось найти единственную выгодную точку для фото- и видеосъемки культового объекта — круглое окошко в хвосте состава. Однако очень быстро выяснилось, что смотреть в него будет только транспортная полиция. Качественные кадры оказались только у тех, кто забрался на верхнюю полку и рискнул высунуть в открытую форточку руку с телефоном.

Не удалось пассажирам разжиться ни картошкой, ни пирожками на станциях. «Всех бабушек разогнали давно, это же несанкционированная торговля», – объяснили проводники. И только в Тамани, где в поезд подсели строители Крымского моста, пассажиров тринадцатого вагона угостили пирожками с квашенной капустой местные жители.

Самой настоящей станцией-призраком оказалась остановка «Разъезд-9 километр» рядом с Крымском. Там севастопольский поезд стоял полчаса поздним вечером 24 декабря, пережидая замену локомотива «без знамен» на локомотив Крымской железной дороги. Ни магазинов, ни местных жителей здесь не было, только пустой, с иголочки, вокзал с кассой, крошечным залом ожидания и рамкой металлодетектора.

Большинство станций встречали исторический поезд обыденно. Только в Лисках утром 24 декабря к составу вышли местные ветераны ВМФ, которые устроили пляски с андреевским флагом, да в Бахчисарае двухминутную стоянку скрасила толпа бабушек с шариками и флажками «Единой России», которые кричали «Ура» и «Спасибо Путину!».

Получасовая стоянка в Ростове оказалась бы невероятно унылой, если бы не гармонист Николай из одиннадцатого вагона. Он шел по перрону, а вокруг него плясали пенсионеры и матери подталкивали к нему младенцев.

Еще одним заметным явлением стал 75-летний Валентин Макаров из Кингисеппа. В Ростове он предстал перед народом в образе Деда Мороза, в красной шубе и с волшебным посохом. При виде него пассажиры радовались, как дети, и даже забыли про обещанные подстаканники. Для него внезапно и Снегурочка нашлась. Инесса Пасечник специально приехала в Ростов из Кабардино-Балкарии, чтобы сесть на первый поезд в Севастополь. На перрон она пришла в подвенечном белом платье со шлейфом, кружевами и девятью слоями фатина. «Я не Снегурочка и не невеста, я — снежная королева», – объяснила она.

26.12.2019, 08:17 | 1295 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы

Тэги: таврия, крым, поезд. подстаканник