Не держать «яйца» туроператоров в одном месте

Не держать «яйца» туроператоров в одном месте

Думают в Ассоциации «Турпомощь». Речь на встрече Александра Осауленко, директора Ассоциации, с туристической общественностью С-Петербурга 28 апреля, в том числе, шла о том, что будет, если обанкротится банк, в котором «Турпомощь» разместит средства, внесенные туроператорами в качестве депозитов в фонд персональной ответственности.

А нехорошие случаи с известными росийскими банками, к сожалению, на слуху.

«Критерии отбора банка (ов) должно дать правительство, они пока не даны, - сообщил Александр Осауленко. - Скорее всего, речь пойдет о круге из примерно 50 банков, в которых государство играет ключевую или одну из главных ролей. В общении с туроператорами гам высказывают пожелания в отношении таких банков, как Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк».

При этом глава «Турпомощи» считает, что средства не следует размещать только в одном банке, а лучше рассредоточить «яйца»,  денежные средства, по нескольким банкам.

С 2017 года туроператоры обязаны буду вносить средства в 2 фонда: резервный и фонд персональной ответственности.

На встрече обсуждался и целый ряд других вопросов, в том числе и будущее турагентств в связи с введением единого федерального реестра турагентов. Об этом и другом – в следующих публикациях на World Travel Biz.  

PS. Проблема с банками в России может усугубиться уже по ходу 2016 года, так как внутри банковской системы назрел «эффект домино».

В январе разорился крупный банк «Интеркоммерц» (ТОП-61) — и российское агентство по страхованию вкладов, уже исчерпавшее свои средства и давно использующее ресурсы ЦБ, Минфина и резервных фондов - отдает его вкладчикам $584 млн. В феврале отозвана лицензия у внешне небольшого  Международного акционерного банка (МАБ), однако в нем пропали фонды подведомственного Минфину внешнеэкономического объединения «Алмазювелирэкспорт».

Разорился и «Эргобанк», где находились счета 61 организации, входящих в систему Московского патриархата.

Незавидно положение и у «Внешэконом банка» (ВЭБ). Попавший еще летом прошлого года под западные санкции, ВЭБ обнаружил «дыру» в 1,2 трлн рублей (по тогдашнему курсу — $18,5 млрд.).Но в этом банке находятся специальные правительственные счета.

Именно этот банк сделали ответственным за «олимпилиард», поэтому его внутренняя ситуация может быть еще хуже, чем об этом говорят.

Правительство, избегая особой огласки, разместило в ВЭБе средства из Фонда национального благосостояния под практически нулевой процент — так удалось выиграть несколько месяцев. Но теперь необходимо отдавать огромные иностранные кредиты — а объявлять банкротство нельзя, поскольку долги банка «размазаны» по сегменту экономики размером в 6% ВВП. В том числе возникнет проблема с Пенсионным Фондом — в ВЭБе находились и его средства, и средства когда-то внушительных резервных фондов России.

 

28.04.2016, 23:31 | 1899 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: турпомощь, александр осауленко