Необходимо ясно понимать – что лоббирует НП «Мир без Границ»

Необходимо ясно понимать – что лоббирует НП «Мир без Границ»

И в чьих интересах - считают в «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму». World Travel Biz стал известен текст письма, направленного Ассоциацией на имя Председателя Совета Федерации Матвиенко В.И. - по итогам Конференции «Китайский вектор в туризме: проблемы и перспективы» (состоявшейся в декабре 2016 года в Москве).

«Поводом данного обращения послужило провокационные интервью Исполнительного директора НП «ОМИТ «Мир без границ» Светланы Пятихатки в двух изданиях: в «Известия» (от 24 ноября 2016) и на новостном портале Sputnik на китайском языке», - говорится в письме. И далее:

«Вышеуказанные интервью усугубили и без того нездоровую ситуацию в российском туристическом бизнесе, в части, касающейся деятельности в рамках Соглашения от 29 февраля 2000 года «Между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках» (в редакции Протокола от 17.11.2006 года) (далее – Межправительственное Соглашение).

Статьи Исполнительного директора НП «ОМИТ «Мир без границ», по сути дела, нацелены на оказание давления на депутатский корпус Государственной Думы РФ при принятии изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с тем, чтобы, вместо проектного предложения Правительства Российской Федерации о том, что гидом-переводчиком может являться только гражданин Российской Федерации, прошла формулировка, предлагаемая названным некоммерческим партнёрством, в которой гидом-переводчиком может быть, в том числе и иностранец.

При этом Исполнительный директор представляет иностранцам ситуацию в ложном свете, искажая информацию таким образом, что у неподготовленного читателя может сложиться впечатление о том, что сейчас в РФ иностранные граждане работают гидами-переводчиками на легальных основаниях, а с принятием поправок к закону их деятельность в этой отрасли уже будет нарушением».

«Таким образом, Пятихатка С.В. пытается сделать легитимной свою противоправную деятельность по организации схемы незаконного привлечения иностранцев к трудовой деятельности и, посредством этого, уйти от ответственности» - указывается в письме.

Механизм сотрудничества и контроля организации групповых поездок граждан Китая в Россию зафиксирован в Меморандуме о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и государственным Управлением по туризму Китайской Народной Республики по вопросам организации групповых туристических поездок граждан Китая в Россию от 18.07.2002 года (далее – Меморандум).

В соответствии со Статьёй 8, пунктом 6 Меморандума Направляющие и принимающие фирмы должны обеспечивать сопровождение принимаемой туристской группы гидом-переводчиком по всему маршруту. Гид-переводчик совместно с китайским руководителем группы разрешает проблемы, возникающие в ходе поездки.

Внесение указанного условия о гиде-переводчике в Меморандум полностью соответствует экономической политике российского государства, поскольку меры по защите национального туристического рынка были оговорены и нормативно закреплены при присоединении Российской Федерации к ВТО в Протоколе.

В Перечене специфических обязательств Российской Федерации (таблица 7 подраздел С «Услуги по экскурсионному обслуживанию» Раздела 9 «Услуги связанные с туризмом и путешествиями») предусматривает, что физические лица, оказывающие услуги гидов (гидов-переводчиков) должны быть гражданами Российской Федерации.

Требование к профессии гида-переводчика установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 220н от 12 марта 2012 года «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма» (далее – Приказ № 220 н).

До 1 мая 2016 года туроператоры города Москвы и города Санкт-Петербурга привлекали к работе по обслуживанию групп туристов из Китая дипломированных российских гидов-переводчиков, которые добросовестно исполняли свои профессиональные обязанности на законных основаниях. Однако, с начала 2016 года НП ОМИТ «Мир без границ», при участии некоторых сотрудников Федерального агентства по туризму, фактически начало кампанию по вытеснению с туристического рынка российских граждан, профессиональных гидов-переводчиков, пытаясь заменить их на неких «сопровождающих туристической группы».

В Протоколе Ростуризма от 1 апреля 2016 года совещания по вопросам реализации на территории Москвы и Санкт-Петербурга Межправительственного соглашения предлагается внести в Приказ № 220н от 12 марта 2012 года и ввести новую должность «Сопровождающий туристической группы», а в качестве сопровождающих привлекать, в том числе, и иностранных граждан. При этом все полномочия по аттестации сопровождающих передать НП «ОМИТ «Мир без границ» (!?).

Продвижение такой инициативы было пресечено обеспокоенными представителями туристического сообщества  Москвы и Санкт-Петербурга, при участии Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров г. Москвы и Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Санкт-Петербурга, а также Ассоциации содействия русско-китайскому туризму – направлением коллективных жалоб и писем, содержащих недовольство и опасения, в связи с законностью и резонностью подобных предложений, в адрес Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И., Генерального Прокурора Российской Федерации Чайки Ю.А., Национального Антикоррупционного Совета Российской Федерации.

Подписанты просили адресатов обратить внимание, что указанные действия некоторых должностных лиц Ростуризма не соответствуют интересам российских граждан, занятых в сфере въездного туризма на российско-китайском направлении, являются способом обойти Перечень специфических обязательств, прилагаемых к ГАТС.

Фактически некоторые сотрудники Ростуризми и НП «ОМИТ «Мир без границ» действуют в интересах граждан Китая, и пренебрегают интересами российских граждан – профессиональных гидов-переводчиков.

Итогом вышеназванных обращений стал официальный ответ Министерства Культуры, в котором сообщается, что Минкультуры России разделяет точку зрения профессионального сообщества о том, что физические лица, оказывающие услуги по экскурсионному обслуживанию, должны быть гражданами Российской Федерации. Генеральная Прокуратура, в свою очередь, проинформировала Министра культуры РФ о необходимости совершенствования правового регулирования безвизовых групповых туристических поездок в КНР.

Однако, несмотря на фактический запрет использования иностранцев в качестве нелегальных «сопровождающих», практика их привлечения до сих пор распространена среди некоторых компаний - членов НП «ОМИТ «Мир без границ».

Продолжая игнорировать существующее законодательство РФ, прикрываясь надуманной нехваткой специалистов.

Чьи именно интересы представляет названное некоммерческое партнерство?

«Просим Вас не допустить внесения изменений, предлагаемых НП «ОМИТ «Мир без границ», в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с тем, чтобы, вместо проектного предложения Правительства Российской Федерации о том, что гидом-переводчиком может являться только гражданин Российской Федерации, прошла формулировка, в которой гидом-переводчиком может быть, в том числе и иностранец. По мнению туристического сообщества, предлагаемая названным некоммерческим партнёрством формулировка вредит национальным экономическим интересам России и противоречит Трудовому и Миграционному законодательству РФ.

По поручению участников Конференции «Китайский вектор в туризме: проблемы и перспективы» письмо подписано Исполнительным директор «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму» Романом Лыжиным.

Из Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ получен ответ, сообщающий, что полученное обращение доведено до сведения Комитета Совета Федерации по социальной политике для учета в законотворческой работе.

«Мы надеемся, что законодатели в профильном Комитете примут во внимание наше обращение и поднимут свой голос в защиту интересов российского турбизнеса», - прокомментировал ситуацию Роман Лыжин.

18.01.2017, 18:28 | 2548 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: мир без границ, ассоциация, роман лыжин, письмо