Новая компания слилась с деньгами турагентов

Новая компания слилась с деньгами турагентов

Некая компания Tourbox Albania пригласила турагентов в рекламные туры в Албанию, Хорватию и Черногорию, но ... никуда никого не повезет.

Компания под названием Tourbox Albania была зарегистрирована на b2b-платформе Atom-S, агрегирующей предложения принимающих компаний и позволяющих бронировать их турагентствам и туроператорам.

«Для регистрации компания предоставила стандартные анкетные данные: ссылку на сайт, телефон и почту представителя Fabio Geronimo и другие данные. Их анкета не вызвала никаких вопросов. Это все происходило почти сразу после выставки MITT 2019, мы тогда каждый день регистрировали по несколько международных компаний и они были одними из таких», - рассказал World Travel Biz Аркадий Рутман, создатель Atom-S.

«Tourbox не продавала туры другим участникам системы Atom-S. Они создали туры в нашей системе и продвигали их на своем сайте и в социальных сетях, используя наши возможности для автоматизации бронирования, - добавил собеседник. - При этом сразу же начали обманывать и нас. Раньше у нас оплата шла только за заказы, которые получили статус оплачен. Чтобы нам не платить они отменяли все заказы сразу после их получения. Мы увидели это сразу, но не стали предпринимать никаких действий. Наблюдали за тем, какие лазейки могут найти участники системы, чтобы не платить».

«Далее на протяжении нескольких месяцев они продавали туры. Всего было создано 35 заказов, но не все уникальны. Заказчиков было 21. То есть можно говорить о 21 случае.

Я больше склоняюсь к версии, что здесь что-то пошло не так, они не справились с ситуацией и в испуге убежали».

Как бы то ни было странная компания успела уболтать ряд тургаентов купить у них мнимые рекламные туры и получила за них от турпрофи предоплату.

О том, что туры не состоятся, агенты начали понимать к середине июля, когда сайт Tourbox Albania перестал работать, а телефоны - отвечать. Почта возвращалась.

По регистрационному адресу компании в Албании находится небольшой коворкинг, откуда может работать любое лицо.

Скандал, хоть и не крупный, может бросить репутационную тень на Албанию (которую начали продвигать на российском рынке как новое интересное направление). Однако Албания – несомненно перспективное направление для туризма из России.

Что касается Atom-S, то это современная b2b система автоматизации экскурсионного туризма. Система предлагает новый способ совместной работы: соединяет туроператоров и агентства на единой облачной платформе, предоставляя каждому участнику мощные цифровые инструменты для работы между собой и с конечными потребителями.

Впрочем, предприниматели из Tourbox Albania продавали туры со своего сайта, агентства даже не знали про Atom-S, когда бронировали их туры. Тем не менее, в разговоре с World Travel Biz Аркадий Рутман сообщил, что в компании разрабатывают меры противодействия недобросовестности поставщиков.

31.07.2019, 20:56 | 1141 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: tourbox albania, atom-s, скандал