Огромный поток туристов уничтожит природный Крым

Пока чиновники рисуют грандиозные планы освоения полуострова, бизнес и общественность пытается привести их к чувству реальности.

Крымские власти рассчитывают на дальнейший рост внутреннего туризма, увеличение турпотока на полуостров и не собираются отказываться от «доковидных» планов -  заявила вице-премьер Крыма Ирина Кивико в ходе всероссийского туристского форума.

Крым в 2020 году посетили 5,8 млн туристов. В «доковидном» 2019 году их было 7,43 млн – сообщил глава регионального Минкурортов Вадим Волченко.

«В ближайшие пару лет у нас в планах 4-5000 новых номеров, в течение пяти лет — до 20 тысяч новых номеров. Гарантированные потоки, особенно круглогодичные, позволяют сюда заходить большим операторам, которых здесь пока нет», - добавил министр.

Но в Крыму по максимуму должны оставаться аутентичные территории. Для многих туристов это очень важно.

Крым — его уникальность, природу — надо беречь по максимуму.

«Для заповедных крымских территорий прошедший сезон стал очень большим испытанием на прочность, - говорит Координатор общественного движения в защиту побережья Крыма Маргарита Малашкова. - По количеству автомобилей и любителей палаточного отдыха «дикарем» лето 2020 года не сравнится ни с каким другим. Опасаясь нового вируса, люди стали массово ехать в Крым на автомобилях, отдавая предпочтение «дикому» отдыху. Понятие «дикий» в данном случае можно использовать буквально. Например, на территории проектируемой ООПТ «Ойбурский парк» в один из выходных дней я насчитала более 150 припаркованных машин прямо на берегу моря. Люди живут на берегу неделями, устанавливают на дощечках туалеты, вбивают в деревья гвозди (видимо, для сушки вещей), ломают ветки краснокнижных деревьев для костра, оставляют после своего пребывания груды мусора, который потом мы, местные жители, должны собрать и вывезти».

Многие города, например, Евпатория (особенно район Старого города с его витиеватыми узкими улочками), изначально не рассчитаны на колоссальный автомобильный пресс. Задыхается не только дикая природа, но и города.

Крым в виду небольшой площади и так перенаселен (больше 2,5 млн человек, и большинство живет на побережье). Не хватает очистных сооружений, парковок, своевременного вывоза мусора … воды!

28.12.2020, 23:49 | 757 просмотров

Тэги: крым