От крепости к крепости –

От крепости к крепости –

новые туристические маршруты представили крепости и музеи Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии.

Презентация состоялась на международной туристской выставки INWETEX 2013 в С-Петербурге.

Проект «От крепости к крепости» осуществляется с 2011 по 2014 года в рамках программы Юго-Восточная Финляндия - Россия. В проекте принимают участие 5 финских и 6 русских крепостей: Кюминлинна, Лаппеенранта, Олавинлинна, форт Утти и Хамина, а также крепость «Орешек»  (Шлиссельбург), Выборгская крепость, Ивангородская крепость, заповедник «Старая Ладога», крепость «Корела» и Копорская крепость.

В рамках сетевого сотрудничества создаются трансграничные тематические туристские маршруты.

По словам Антти Хонканена, директора Центра развития туризма и образования Университета Восточной Финляндии, потенциал крепостей в туризме до конца не использован.

На встрече 11 октября туроператорам представили новые программы двухдневного маршрута «Крепости Карельского перешейка» по крепости Корела и Выборгскому замку и программа «Необыкновенное путешествие с легендами по старинным крепостям: Ивангородская и крепость Копорье». Еще несколько программ находятся в разработке.

В рамках проекта также был создан информационный ресурс - на нем  можно получить информацию о крепостях и разрабатываемых маршрутах. В ближайшее время планируется издание сборника о легендах крепостей Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии и путеводителя по крепостям.

Одним из самых активных участников проекта является крепость Лаппеенранты. На территории крепости расположены Музей Южной Карелии, Художественный музей Южной Карелии и Музей кавалерии.

14.10.2013, 10:54 | 2199 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: крепость, лаппеенранта, от крепости к крепости