От надомных агентств хотят избавиться

От надомных агентств хотят избавиться

Туроператор «Пегас Туристик» одним из условий перезаключения договора на 2014 год ставит турагентствам требование прислать фотографию своего офисного помещения.

Таким образом туроператор старается отсечь от работы компании-однодневки или агентов, работающих на дому.

При желании агентство, конечно, может прислать и fake-фото, однако туроператор рассчитывает, что ему все-таки удастся «почистить» свою агентскую сеть. Тем более, что «Пегас Туристик» теперь требует от партнеров предоставить дополнительный пакет документов, подтверждающих, что компания действительно работает на рынке: договор аренды, уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности агентства.

Кроме того, некоторые агентства получили от туроператора письма с требованием подписать договор поручительства в дополнение к основному контракту. Другие агенты получили письма с просьбой в течение трех дней внести на счет туроператора депозит в размере 100 тысяч рублей.

Такими мерами туроператор стремится оградить себя от возможных финансовых потерь, связанных с работой агентств.

Насколько сократится агентская база туроператора, компания сможет сказать в марте, когда истекут все сроки  периода продления и перезаключения договоров.

В работе «Пегас Туристик» в 2014 году появились и другие важные новшества. Среди них – запуск системы автоаннуляции туров, не оплаченных вовремя. Теперь принимать меры контроля будет робот, а с не расторопных агентов будет списываться процент комиссии.

Другие меры связаны с новыми статусами бронирования туров – о них компания вновь говорила на презентации в С-Петербурге.

17.02.2014, 13:15 | 2055 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: пегас, пегас туристик, новые условия работы, надомные агенты