Парад собак Баскервилей

Парад собак Баскервилей

Запланирован в Риге после Нового года.

Те, кто успешно встретит «конец света», начало 2013 года по грегорианскому календарю, может затем отправиться в Ригу и встретит там … Шерлок Холмса, наблюдающего за парадом собак Баскервилей.

Во времена Конан Дойля такое зрелище сочли бы галлюциногенным видением только что вышедшего из опиумного притона …дедуктивного детектива.

А 5 января 2013 в Риге пожалуйста: все обещает быть естественным и натуральным – и собаки, и Холмс, и  различные развлекательные мероприятия.

В этот день в Риге состоится празднование дня рождения Шерлока Холмса.

Праздничные мероприятия будут проходить в течение дня в разных частях города, однако основные торжества сосредоточатся в центре. С 13 до 15 часов состоится костюмированное шествие «шерлоков холмсов» по центральным улицам Риги до знаменитого дома на «Бейкер стрит, 21 В» (Старая Рига, ул. Яуниела, 21), где проходили съемки известного советского фильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» с Василием Ливановым в главной роли. Самые оригинальные образы великого сыщика и других персонажей книги Конан-Дойля будут отмечены призами.

На рижской «Бейкер-стрит» с 14 до 18 часов туристы смогут также принять участие в ретро-фотосессии и окунуться в атмосферу Англии XIX века.

В 15 часов на Домской площади начнется праздничный парад собак знаменитых английских пород, ставших  героями рассказов о приключениях Шерлока Холмса: фокстрерьер, качествами которого Конан-Дойль наделил инспектора Лестрейда («Энергии много, ума мало»), кокер-спаниель Снуппи, бульдог Тори, и, конечно, знамениты мастифф Баскервилей.

С 14 до 16 часов на Домской площади дворецкий Бэрримор будет угощать всех туристов традиционным английским блюдом – овсянкой с джемом.

В 17 часов многочисленные кафе проведут классическую английскую чайную церемонию – five o`clock.

В течение всего дня в Старой Риге будут работать сувенирные ярмарки, проводиться экскурсии по местам съемок легендарного фильма и интерактивная игра-расследование по мотивам рассказов Конан-Дойля.

В вечерней программе кинотеатры покажут фильмы о приключениях Шерлока Холмса, снятые режиссерами разных стран. В ночных клубах пройдут костюмированные вечеринки в стиле викторианской эпохи. Завершится День рождения Шерлока Холмса праздничным салютом.

17.12.2012, 23:11 | 2068 просмотров

Категории: События

Тэги: парад собак баскервилей, рига, день рождения шерлок холмса, холмс в риге