Подняться по Иорданской лестнице или побывать в залах русской культуры и французского искусства?

Подняться по Иорданской лестнице или побывать в залах русской культуры и французского искусства?

Посетителям «Эрмитажа» с 15 июля придется выбирать. Музей откроется для посетителей без льгот, но с новой схемой движения по экспозиции.

При этом свою тягу к осмотру коллекции «Эрмитажа» нужно будет укладывать в два часа.

Музей станет принимать публику только по сеансам: первый — в полдень. Затем – каждый час. Каждый вечер (кроме понедельника, по-прежнему выходной день у музея) «Эрмитаж» будет работать до 21.00 (последний запуск посетителей в 19.00).

Приходить минута в минуту не обязательно: можно и за 15 минут до назначенного времени, и спустя 45 минут. Но не более того. Осматривать экспозицию можно два часа. Как это будет контролироваться, пока не ясно – видимо, тех, кто «примелькается», будут просить показать время, указанное на билете, и, если оно просрочено, просить на выход.

«Эрмитаж» теперь будет доступен не весь разом. В основном здании будет три маршрута. Два — по основной экспозиции (по 500 рублей), третий — особенный, в Золотую кладовую Галереи драгоценностей, а заодно с ней на экспозиции о культуре кочевников Алтая, Южной Сибири и Средней Азии (600 рублей – но этот маршрут будет доступен с 23 июля).

Первый маршрут позволит пройти по Иорданской лестнице в Малый Эрмитаж и Старый Эрмитаж с возвращением по другим лестницам и выходом на набережную). Второй маршрут — более насыщенный: посетители идут не по Иорданской лестнице, а по Церковной (позади детского гардероба), проходят залы русской культуры, искусство Франции, заглядывают на третий этаж в залы Монголии, Тибета и Китая, а потом уже присоединяются к тем, кто шел по Иорданской лестнице (но сами по ней не проходят!).

Ходить кругами можно — главное, не нарушать направления движения.

По материалам «Фонтанка.ру»

08.07.2020, 22:52 | 792 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: эрмитаж, петербург, музей