Пожинать печаль – сулит лето 2017

Пожинать печаль – сулит лето 2017

Хотельерам С-Петербурга. По-видимому, так.

«Два года подряд мы отказывались от поездок всей семьей за рубеж - было дорого. А теперь здесь цены снова выше. Да и рубль растет. Насиделись дома, в России, побыли патриотами - и хватит! Поедем в Прагу» - приводит письмо своих постоянных гостей Юнис Теймурханлы, управляющий отеля «Гельвеция» в С-Петербурге.

«Я залез в операционную систему отеля и поговорил с парой коллег-отельеров. Загрузка на майские праздники в гостиницах С-Петербурга подозрительно не растет. И даже немного снизилась - впервые за два последних года. А ведь обычно в это время в отелях «Северной столицы» традиционно преобладают наши соотечественники».

Соотечественники снова потянулись за рубеж. И быстро забыли, что их по-прежнему ждут в российских городах и на курортах.

«Еще в середине прошлого года, проходя мимо бизнес-центра, где расположен визовый центр Финляндии, я ежедневно наблюдал картину - толпы скучающих страховых агентов набрасывались на единичных посетителей, направляющихся за финской визой. Сегодня - огромная масса людей идет за визами. А на границе с Финляндии и Эстонией - снова длинные очереди из автомобилей. И с номерами самых разных российских регионов», - продолжает невеселую историю Юнис Теймурханлы.

Гостиницы высокого и премиального ценовых сегментов С-Петербурга уже почувствовали замедление роста загрузки. Март оказался хуже прошлогоднего почти на 15% - прежде всего, за счет снижения количества российских гостей. Апрель идет на уровне 2016 года. Сегмент внутреннего туризма демонстрирует явную динамику к снижению. 

Высокий сезон «Белых ночей» тоже демонстрирует отставание от прошлого года. И прежде всего за счет снижения бронирований российских туристов и значительных сокращений резерваций на Кубок Конфедераций.

Туроператоры въездного туризма попали в очень сложные экономические условия. Некоторые из них пребывают в состоянии, близком к панике. Высокий сезон «на носу», но вопреки их ожиданиям рубль продолжает укрепляться, а цены на туристическую инфраструктуру - гостиницы, музеи, транспорт - серьезно расти. Сейчас большинство туроператоров вынуждены экстренно ужиматься за счет своей маржи - и стоят уже у опасной черты, на пороге нулевой прибыли или даже убытков.

Туристический бум на Россию в минувшие два года наглядно показал: иностранному туристу плевать на санкции и наш экономический кризис. И на любую пропаганду. Турист всегда едет туда, где дешево. И безопасно. Но как только услуга дорожает, она не нужна никому - ни своим, ни чужим.

Таки дела …

К тому же

Реки и каналы С-Петербурга закроют на весь июнь!

Город и мир потряс первый теракт в метро С-Петербурга

В С-Петербурге летом создадут трудности на дорогах

 

23.04.2017, 22:49 | 1478 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: петербург, россия, лето 2017, юнис теймурханлы