Последний город российской Империи, первый – за Полярным кругом

Последний город российской Империи, первый – за Полярным кругом

Обязательный – для посещения путешествующим по России.

Мурманск – город особенный. Его нельзя воспринимать лишь как транзитный пункт на пути к суровым красотам севера (таким, как Териберка и др.). Мурманск заслуживает полноценного внимания со стороны туристов. И как место нашей патриотической силы, и как весьма любопытное место для исследования с интересными достопримечательностями.

Дата основания Мурманска – 1916 год. Ранее здесь возникло поселение Кола, а острог тут еще при Иване Грозном поставили.

Планы построить у Колы большой порт вынашивал еще граф Витте. Он лично на губу ездил, место искал, уговаривал Александра III построить незамерзающий порт, чтобы была замена Санкт-Петербургу на случай блокады Балтики. Александр раздумывал, но умер. Николая II же балтийское лобби убедило идею забросить. И только когда грянула Первая Мировая, и Балтика закрылась, Николай вспомнил, что имеется интересное место на севере страны.

По указу императора Николая II поселок стал городом, однако … вскоре царя свергли.

До 1920-х годов в Мурманске проживало менее двух с половиной тысяч человек. Город практически никак не развивался, имел унылые пейзажи из нескольких улочек с рабочими бараками. Но в 1921 году Мурманск стал центром Мурманской губернии, у Советского Союза возникла потребность в обустройстве крупного порта и город начал стремительно развиваться. Глухой край России за годы первых пятилеток вошел в число индустриальных районов страны. С 1927 года город был центром Мурманского округа Ленинградской области, а спустя 11 лет, с 1938 года, становится центром Мурманской области.

Так что получается, что отдельное спасибо в активном развитии городу нужно сказать либо тов. Кирову, либо академику Ферсамну, который чуть ли не все Хибины облазил, создал отделение Академии Наук и заложил основы всей местной горнометаллургической промышленности.

Однако во время переименований аэропортов России в 2018 аэропорт Мурманска назвали в честь Николая Второго (а, например, не в честь Папанина – руководителя первой в мире дрейфующей полярной станции (да, именно в Мурманске снарядили и отправили в рейс по трассе Северного морского пути пароход «Челюскин»)).

Мурманск – город моряков. Им посвящено множество памятников и монументов.

Самый знаменитый из них - арктический ледокол «Ленин».

После 30 лет службы в Северном флоте атомный ледокол «Ленин» навечно причалил к берегу и стал музеем. Место стоянки легендарного судна – Морской вокзал Мурманска. Во время экскурсии посетители проходят в кают-компанию с музыкальным и курительным салоном, видят машинное отделение, пост энергетики и живучести (ПЭЖ), капитанский мостик. На борту работает интерактивная выставка «Атом в Арктике», посвящённая истории северного атомного флота.

Попасть на экскурсию на ледокол «Ленин».самостоятельно сложно. Посещение обычно оформляется в составе организованной группы.

С обновленного морского вокзала Мурманска можно отправиться в плавание по Арктике.

Главной рыбой Мурманска была и есть треска. Разумеется, именно треска спасала жителей города в годы войны, и ее же они отправляли в блокадный Ленинград. Памятник треске стоит на знаменитой площади Пять углов.

Туристам же сегодня предлагают "ту самую" печень трески (но не в металлических емкостях, а в стекляных литровых банках).

Площадь «Пять Углов» образовалась в 20-е годы XX столетия, когда её облюбовали для торговли китайцы. Позже вокруг неё стали строится двухэтажные деревянные дома. Первый каменный дом появился в 1927 году. После войны площадь решили реконструировать и снесли старые постройки, окружив место зданиями брежневской эпохи.

Один из символов города – гигантский термометр, расположенный на башне ТЭЦ. Он хорошо виден практически из любой точки города, особенно когда подсвечивается в полярную ночь (так что и жители, и туристы всегда в курсе температуры воздуха). Ну а если вы остановились в гостинице Cosmos Murmansk, расположенной на возвышении, великолепный термометр прекрасно обозревается из половины номеров.

Это только начало большой "прогулки" по Мурманску. А продолжение - следует.

World Travel Biz благодарит за помощь в организации журналистской поездки в Мурманск авиакомпанию Smartavia и гостиницу Cosmos Murmansk 4*

 

28.12.2023, 21:16 | 12578 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мурманск, россия, арктика