Поток российских туристов резко вырастет в исламские страны

Считает замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Число поездок российских туристов в страны Ближнего Востока может вырасти в 1,5 раза в 2023 году и превысить 2 млн - сообщил он 19 мая.

«Сегодня страны исламского мира и, в частности, Ближнего Востока являются одними из ключевых партнеров России в сфере туризма. При этом вопрос повышения востребованности российского направления для туристов из стран Ближнего Востока важно активно прорабатывать как на государственном уровне, так и со стороны турбизнеса», — сказал он в ходе выступления на круглом столе «Россия – Ближний восток: клиентский путь и создание нового туристического продукта» во время деловой программы международного экономического форума «Россия – Исламский мир» в Казани.

Для развития въездного туризма в Россию важно раскрывать потенциал новых направлений, таких, как Катар, Иордания, Саудовская Аравия и Иран.

С точки зрения въездного туризма именно Ближний Восток сейчас является одним из перспективных рынков для увеличения экспорта российских туристических услуг.

Председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, со своей стороны, отметил, что для Москвы ближневосточный регион – один из самых емких и перспективных туристических рынков.

 

«Для многих иностранных туристов Москва является первым городом, с которого начинается их путешествие в нашу страну. Поэтому для нас важно изучать потребности ближневосточных туристов, помогать туристической отрасли создавать востребованные продукты и делать пребывание гостей в городе максимально комфортным. Инфраструктура города готова к приему гостей из исламских стран. Уже на сегодняшний день более 50 гостиниц в столице развивают стандарты халяль-услуг», – обрисовал картину Евгений Козлов.

На счет халяльного туризма см. публикацию на портале Hotelier.pro ИРАН И РАНДЕВУ С РОССИЕЙ.

20.05.2023, 17:15 | 913 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: ближний восток