Почему Франция не может обрести спокойствия

Почему Франция не может обрести спокойствия

И БЕЗ НОТР-ДАМА ПАРИЖ В СУББОТУ ОКУТЫВАЛ ДЫМ

http://www.worldtravelbiz.ru/News/И-без-Нотр-Дама-Париж-в-субботу-окутывал-дым

«Желтые жилеты» - это бунт провинциального среднего класса, исторически служившего основной французской демократии. Ситуация с «желтыми жилетами» крайне серьезна - рассказал в интервью журналу «Профиль» (№4 /04.02.2019) Арно Дюбьен, директор аналитического центра «Обсерво».

Предпосылки для выступлений копились годами. Это и дисбаланс в территориальном развитии, и изъяны экономической политики, и издержки глобализации, и проблемы, связанные с миграцией.

Спусковым крючком стало избрание президентом страны Макрона.

На выборы он шел без внятной программы. Повышение акцизов на бензин осенью 2018 года стало последней каплей. Это все выглядело так, что преуспевающие чиновники в Париже, пользующиеся служебными машинами и за бензин не платящие, изымали деньги у не самых богатых автовладельцев.

Народ начал сплачиваться вокруг протестных настроений.

Франция славится своими традициями забастовок и манифестаций. Но «Желтые жилеты» - это граждане, которые раньше никогда не ходили на демонстрации. Это средний класс, матери-одиночки, водители, медсестры, мелкие предприниматели, самозанятые  и т.д. Это французы недостаточно бедные, чтобы получать пособия, но и недостаточно богатые, чтобы пользоваться фискальными поблажками.

Это те самые граждане, которые платят за все - и за бедных и безработных, и за привилегии богатых.

Сам Макрон, когда протесты набирали обороты, был в панике. Дело дошло до того, что его супруге и сотрудникам Елисейского дворца показали, где находится стратегический бункер – на случай, если граждане пойдут брать президентскую резиденцию штурмом.

Опросы показывают, что большинство французов «желтых жилетов» либо поддерживают, либо симпатизируют им. А Макрона ненавидят. Над Олландом смеялись, а Макрона именно что ненавидят – это новое во французской политике.

Так что «желтые жилеты» - это очень серьёзно, и чем все закончится, никто не знает.

25.04.2019, 10:08 | 1458 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: франция, желтые жилеты, положение в стране