Пресечь панику и восстановиться в госреестре

Пресечь панику и восстановиться в госреестре

Собираются туроператоры, подвергшиеся остракизму *) со стороны Ростуризма.

Ведомство функционирует непреклонно и всецело ориентируется на предписания Кремля. А предписание очевидное – все «турецкое» в российском турбизнесе искоренять. Поэтому Ростуризм вычеркнул из реестра туроператоров российские юрлица, подозреваемые в связях с турецкими бенефициарами.

Однако, пресекая поднятую на рынке панику (как среди туристов, так и, соответственно,  турагенов), затронутые туроператоры заявили, что сделают все необходимое для восстановления записей в госреестре, а тем временем продолжат неукоснительное обслуживание своих туристов.

Две недели назад министр культуры РФ Владимир Мединский успокаивал общественность заявляя, что, если турецкие компании будут развивать внутренний отечественный туризм, их поддержат. Не поддержат.

Впрочем, несмотря на то, что из реестра труроператоров исключили порядка 15 юрлиц, аффилированых с «Пегасом»,  по состоянию на 30 декабря в этом федеральном реестре у «Пегаса» осталось еще столько же. Да и «Корал Тревел» и «Анекс Тур» располагают еще некоторым количеством юрлиц, кроме подверженных остракизму.

Другой вопрос – смогут ли затронутые санкциями туроператоры открыто работать под своими привычными брэндами? Не ждет ли нас волна переименований? И  вообще – реорганизации работы «Корал Тревел», «Анекса» и «Пегаса».

*) «Остракизмом» в древней Греции называлось изгнание из пределов государства опасных для демократии граждан (прада, путем всенародного голосования)

31.12.2015, 14:12 | 2180 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: паника, турция, пегас, корал, анекс, ростуризм