Про непопулярное решение «Библио Глобуса» забыли

Про непопулярное решение «Библио Глобуса» забыли

Когда рынок «взорвала» компания «Пегас Туристик» - заявив, что настаивает на жестких финансовых условиях в работе со своими партнерами-турагентами.

Очевидно, что туроператоры опасаются сейчас ухода с рынка изрядной доли турагентов, с неисполненными обязательствами перед туристами.

В июле «Библио Глобус» объявил, что агентствам придется расстаться с гарантрованным вознаграждением в 10%. Такой шаг компании последовал через 5 дней после объявления о несостоятельности туроператора «Нева».

Тогда, полтора месяца назад, решение «Библио-Глобуса» вызвало довольно активное обсуждение на рынке. Но постепенно страсти стали утихать, а 2 недели спустя случился коллапс «Лабиринта».

Теперь «на повестке дня» стоит агентская политика «Пегаса». В офисе туроператора в С-Петербурге World Travel Biz собщили, что бизнес компании идет как обычно.

«Как обычно» это значит, что агентства могут подтвердить свою благонадежность перед «Пегасом» «в виде банковской гарантии, договора поручительства или обеспечительного платежа».

Некоторые агентства сочли жесткую позицию туроператора желанием «Пегаса» за счет розницы решать свои финансовые вопросы, в то время как сам туроператор не  предоставляет никаких дополнительных гарантий своей надежности.

Фактически сейчас «Пегас» подталкивает небольшие турагентства к «консолидации» вокруг сетевиков и ЕРЦ (типа «ТурБокса»), которые и комиссию предлагают больше, и к условиям сотрудничества могут подходить более гибко.

Реально это напоминает давно педалируемую «Натали Турс» систему уполномоченных турагентов и «облака» «субагентов» вокруг них. «Натали Турс» тоже то вводила, то отменяла систему депозитов для турагентств.

Непопулярные меры «монстров» рынка после краха «Невы», «Лабиринта» сейчас все больше раздражают турагентов и часть агентов может «отскочить» к работе с другими туроператорами. Тем более, что в Москве, С-Петербурге и ряде лругих городов конкуренция между туроператорами бьет через край.

Однако, судя по всему, «крупняк» готов к отсеву части своих партнеров. Особенно тех, кто не готов «кредитовать» туроператора депозитами или повышенными предоплатами за туры.

03.09.2014, 13:41 | 2759 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: пегас, библио глобус, депозиты