Прованс 2013 в анфас

Прованс 2013 в анфас

Его узнаете вы сразу!

Вряд ли можно спутать Прованс с каким-либо другим регионом Франции, да и всего остального мира. Одни только живописные лавандовые поля могут служить яркой визитной карточкой Прованса.

Между тем, туристам в регионе Прованс – Альпы – Лазурный Берег предлагают три основных продукта: отдых на Лазурном берегу, обширные экскурсионные туры по Провансу и активный отдых на горнолыжных курортах в Альпах, - рассказала на презентации в С-Петербурге 28 февраля Анн-Мари Бернар, глава службы по связям с прессой Регионального комитета по туризму.

«Поток российских туристов в регион в 2012 году значительно вырос, - говорит Инесса Короткова, директор российского представительства Агентства по развитию туризма Франции Atout France. – И это не удивительно. Регион очень интересный».

Туристов привлекают такие исторические города, как Марсель, Экс-ан-Прованс, Арль и Авиньон.

Марсель, мало того, что является самым старейшим городом на территории Франции (городу 2600 лет), так еще в 2013 году он является культурной столицей Европы. Замок Ив и район старого порта «воспел» для потомков в романе «Графе Монте-Кристо» сам Александр Дюма.

Любимые пейзажи Прованса запечатлел на своих полотнах уроженец Экс-ан-Прованса – еще одна мировая знаменитость Сезанн.

В Авиньоне некогда заседали Папы до того, как перебрались в Рим.

Между тем, в 2013 году турне региона Прованс в С-Петербург и Москву было посвящено гастрономии Прованса. Основой практически любого блюда и символом региона (наряду с лавандой, конечно!) является оливковое масло. В одно из самых знаменитых блюд, приготовляемых в Марселе, – рыбный суп буйабес - как раз входят оливки и шафран. Фирменным блюдом Прованса выступает и ягнятина. В качестве же холодной закуски и как аккомпанемент отличному вину выступает тапенаду – паста из оливок, анчоусов и каперсов.

Прованс таким образом порадует не только глаз и пытливый ум туриста, но и его вкусовые рецепторы. Такая «панорамность» впечатлений всегда только импонирует туристам.

03.03.2013, 19:36 | 2601 просмотров

Категории: События

Тэги: прованс, анн-мари бернар, инесса короткова, марсель, франция