«Пулково» пожалуется на Turkish Airlines в прокуратуру

«Пулково» пожалуется на Turkish Airlines в прокуратуру

Конфликт разгорелся между аэропортом С-Петербурга и турецкой авиакомпанией.

Turkish Airlines не выполнила предписания «Пулково», крайними оказались пассажиры.

Инцидент, который стал поводом для такого решения, произошел вечером в пятницу. Около 17.40 из Стамбула в С-Петербург прилетел переполненный самолет авиакомпании.

Неделю назад Turkish Airlines обращалось с просьбой разрешить прилет не обычного аэробуса, а крупнофюзеляжного, вмещающего больше пассажиров. «Пулково» замену не согласовало, так как аэропорт перегружен, о чем управляющая компания (ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы") уже неоднократно напоминала в июне. Сейчас «Пулково» работает на пределе своих возможностей.

Авиаперевозчику предложили - если авиакомпании было важно, чтобы прилетел именно крупный самолет - другое время прибытия. Однако Turkish Airlines все равно направила аэробус А-332, на борту которого размещалось около 350 человек (а не 180, как в обычных аэробусах), и не стала менять время прибытия.

В результате, когда самолет приземлился, все стоянки в «Пулково-2» для крупнофюзеляжных самолетов были заняты воздушными судами других перевозчиков. Так как  аэропорт не мог принять такое количество пассажиров сразу, и они оказались в «плену»: сначала они полтора часа сидели в самолете, а потом еще 30 минут в автобусе.

В ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" считают, что пассажиры стали заложниками действий авиакомпании, и поэтому намерены обратиться в российскую прокуратуру с просьбой проверить законность действий турецкой авиакомпании.

* Примечательно, что строительство нового терминала в аэропорту "Пулково" осуществляется как раз турецкими строителями

28.06.2012, 07:55 | 2500 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: аэропорт «пулково», turkish airlines