РСТ выражает обеспокоенность за Санкт-Петербург

Союз туриндустрии РФ направил письмо руководству Санкт-Петербурга относительно планируемого введения сбора с туристов.

В письме отмечается, что введение курортного сбора понизит туристическую привлекательность Санкт-Петербурга, в том числе, потому что в конкурирующих с ним городах Москва, Казань, Калининград и других такая мера не планируется.

В условиях существенного падения показателей въездного и общего турпотока введение курортного сбора нецелесообразно. В том числе, в нынешних непростых обстоятельствах это будет неблагоприятно влиять на финансовую устойчивость коллективных средств размещения, считают в РСТ.

Возложение обязанностей оператора курортного сбора на средства размещения приведет к увеличению операционных расходов и без того низкомаржинального бизнеса, который, помимо прочего, подвержен значительным сезонным спадам. Во-первых, в случае оплаты сбора банковской картой, а это наиболее популярное сегодня средство платежа, с гостиницы будет взиматься эквайринговая комиссия, ставка которой определяется банком в одностороннем порядке. Во-вторых, для выполнения функций оператора курортного сбора средство размещения будет вынуждено нанять дополнительный персонал, тем самым увеличив расходы на фонд оплаты труда.

Курортный сбор, увеличив финансовую и административную нагрузку на официальные средства размещения, сделает их еще менее привлекательными как для туристов, так и для инвесторов – в отличие от неконтролируемого бизнеса по краткосрочной сдаче жилого фонда в многоквартирных домах. Как известно, в категорию операторов курортного сбора не включены физические лица, сдающие в аренду жилые помещения.

25.04.2023, 20:54 | 495 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: рст, курортный сбор, петербург