Реестр турагентов расколол туристическое сообщество. Каким образом?

Реестр турагентов расколол туристическое сообщество. Каким образом?

Раскол начинает напоминать споры католиков и православных о «символах веры», трактовке евангелий, аспектах богослужения и т.д.

Православные отвергают католический догмат о телесном вознесении Богородицы (Девы Марии). Православие не принимает учение о чистилище. Имеется и множество других расхождений и споров. При этом в Православии существуют две точки зрения на католиков: первая считает их еретиками, исказившими Никео-Константинопольский символ веры (см. ниже), вторая – схизматиками (раскольниками), отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.

Вероучения западного христианского направления (католицизма), как считают историки,  отразили быстрый распад римского государственного единства и процесс становления самостоятельных феодальных государств. Сильная императорская власть здесь не так сказывалась на церкви, как на Востоке, следовательно, не было необходимости связывать нисхождение святого духа только с первым лицом христианской троицы. Святой дух стал считаться исходящим не только от бога-отца, но и от второго лица троицы - бога-сына (искажеие Никео-Константинопольский символа веры!).

Конечно, с происходящим сейчас в российском туризме аналогию можно проводить лишь весьма условную. Но очевидна борьба двух течений – «про-турпомощевского» и «анти-турпомощевского», исповедующих разные «символы вры». Сторонники обеих течений стремятся должным образом исполнить поручение Президента РФ и навести порядок в туристической рознице России.

Для обеих сторон (спорящих о реестре турагентов) ключевыми остаются указания Президента России  о том, что в России должен быть введен единый федеральный  реестр турагентов, и о том, что «им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров».

В Ростуризме здраво рассудили, что заниматься подготовкой реестра вполне может «Турпомощь», а Ростуризм затем его введет. Это была первая концепция. Но появилась и другая концепция регулирования турагентского рынка – ее сторонники выступали за аналогичное регулирование - с помощью реестра и компенсационного фонда турагентов - но без участия федеральной государственной структуры – а именно через институт саморегулирования (СРО). Согласно этой концепции, участники рынка создают СРО с количеством не менее 500 турагентств, ведут реестр его участников и создают на основе своих взносов компенсационный (ые) фонд (ы). Работать в качестве турагента, не состоя, в СРО, было бы запрещено. В кулуарных беседах высказывалось мнение, что за концепцию СРО ратовали чиновники Минкульта, курирующие туризм: дескать, тем самым они хотели не допустить усиления влияния Ростуризма на турагентский и туроператорский рынок.

Однако концепция СРО была отвергнута, а затем 24 ноября руководитель профильного департамента Министерства культуры Ольга Ярилова заявила, что после долгих консультаций ведение реестра турагентов решено отдать «Турпомощи».

Казалось бы, тема исчерпана. Но внезапно «вертикаль власти» претерпевает изменение. Курировать туризм начинает новый вице-премьер Виталий Мутко (взаимоотношения которого с Минкультом пока ясно не обозначены) и вот в середине декабря появляется поручение Виталия Мутко, звучащее как «совместно проработать вопросы информационно-технического обеспечения формирования Единого федерального реестра турагентств, а также определения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведение указанного реестра, и доложить о результатах».

Слово «совместно», насколько известно, адресовано Минкульту, Ростуризму, Налоговой службе и Роспотребнадзору.

С одной стороны, прямых указаний о создании некоего нового реестра в поручении вице-премьера не содержится. С другой - фраза «проработать вопросы» потребует, похоже, от Ростуризма и Минкульта заново разъяснить Виталию Мутко логику своих решений по реестру. Напомнить, что на «Турпомощь» уже де-факто возложена функция сбора информации о турагентах, из-за чего создавать дублирующую систему на базе госоргана нецелесообразно (по словам Ольги Яриловой, такой вариант рассматривался, но был заблокирован Минфином, так как требовал дополнительных расходов из бюджета). 

Госбюджет переложил заботу о реестре на общественную организацию, а та для покрытия своих издержек предложила добровольно вступать в реестр с внесением 1000 рублей на организационные расходы. С таким положением дел согласилось большинство участников рынка – по сведениям «Турпомощи», в добровольный реестр турагентов вступило порядка 9000 агентов.

В поправках к Закону о туристической деятельности в России, вступающим в силу с 1 января 2017 года, о реестре не содержится никаких упоминаний, и формально агентства могут вообще не вступать ни в какие реестры (ни при «Турпомощи», ни какой-либо другой), но каким образом они тогда смогут легитимно работать на рынке – должны разъяснить законодатели и/или юристы.

21.12.2016, 00:15 | 1847 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: реестр турагентов, виталий мутко, минкульт, ростуризм