Росавиация жестко раскритиковала отчет по посадке самолета «Уральских авиалиний»

на пшеничное поле в колхозе имени Ленина под Новосибирском.

В центральном аппарате Росавиации, в рамках контроля качества расследований инцидентов, детально изучили отчет комиссии и выявили в нем ошибки, противоречия и другие недостатки.

В отчете нашли:

— ошибки, допущенные в расчетах;

— несколько команд экипажа, не подтвержденных записью переговоров;

— обман командира воздушного судна об индикации убранного положения шасси;

— ничем не подтвержденное утверждение о том, что пилоты перед принятием решения об уходе на запасной аэродром производили расчет потребного количества топлива для полета до Новосибирска. Согласно расшифровке переговоров, никаких расчетов (правильных или неправильных) на самом деле выполнено не было, говорится в анализе отчета.

Росавиации осталась недовольна и тем, что комиссия проигнорировала в отчете «недопустимо низкий уровень» подготовки пилотов, допустивших «безрассудные действия», в условиях ненормальной эксплуатации самолета, отсутствие у них должной подготовки по взаимодействию между собой в аварийной обстановке, непонимание ими индикации и систем воздушного судна.

Почему-то не возникло вопросов у комиссии к уровню периодической теоретической и тренажерной подготовки пилотов в «Уральских авиалиниях», который в Росавиации сочли «неудовлетворительным».

17.11.2023, 16:27 | 598 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: росавиация, уральские авиалинии