Российские чиновники попросили увеличить им командировочные

Российские чиновники попросили увеличить им командировочные

Расходы из собственного кармана приводят к «снижению уровня жизни»

Обращение инициировал профсоюз работников госучреждений.

Размер суточных для работников федеральных учреждений в командировке по России составляет 100 рублей, эта сумма зафиксирована в постановлении правительства от 2002 года. Как заявил «Известиям» председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов, «чашка кофе стоит дороже, а в Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды».

При этом Водянов напомнил, что, согласно Налоговому кодексу, у частных компаний есть возможность не уплачивать сборы с суточных в размере до 700 руб. при командировках по стране.

Согласно данным Росстата, в 2018 году средняя зарплата госслужащих в федеральных органах власти составила 126,6 тысяч рублей.

Интересно, как эти данные соотносятся с данными собственного исследования РИА «Новости», где говорится, что 3арплату в 75 тысяч рублей в месяц получает только 12% российского населения. Это «относительно высокая» зарплата, ее можно получить лишь в сфере добычи полезных ископаемых, рыболовства, IT-технологий и финансов. В сфере туризма и образования, наоборот, зарплаты мизерные.

06.08.2019, 09:54 | 995 просмотров

Тэги: россия, чиновник, командировочные