Сбер – от банка к империи

Сбер – от банка к империи

С какой целью создаётся многофункциональная империя Сбера и в чьих интересах будет использован её огромный ресурс. Вопрос только в бизнесе? Или в чём-то большем?

На этот счёт есть два прямо противоположных мнения – отмечает в новом материале журнала «Октагон».

Согласно первому, всё, что предпринимает Герман Греф на посту руководителя Сбера, делается с ведома государства и в его интересах. В этом контексте разработка и внедрение новейших технологий – это реализация нацпроекта «Цифровая экономика», направленная на развитие экономики и укрепление цифрового суверенитета РФ. Создание экосистемы с линейкой клиентских сервисов – это вытеснение с внутреннего рынка иностранных платформ и зарабатывание денег, за счёт которых финансируются высокотехнологичные разработки и пополняется государственный бюджет.

Противоположная точка зрения отражает беспокойство околовластных кругов в связи с чрезмерной активностью Сбера и разрастанием его структур, не связанных с профильной деятельностью.

Обратим внимание в этой связи на долгосрочный договор «Сбера» с Ростуризмом. Структура «Сбера» может стать в дальнейшем бенефициаром программы Кэшбек за туры по России благодаря доступу к базе данных путешественников и вовлечению их в будущий проект «Сбер-трэвел».

09.11.2020, 22:43 | 715 просмотров

Тэги: сбер