Современные автомобили – новые шпионы

Оснащенные множеством датчиков и компьютерных программ, авто могут стать а агентами глобального шпионажа.

Примерно в 200 км к востоку от Пекина находится пляжный курорт Бэйдайхэ, расположенный на берегу Бохайского моря. Известный как «летняя столица», это место, где коммунистическая элита Китая любит проводить отпуск.

Но если вы водите Теслу, вам лучше найти другое место для отдыха - в прошлом году власти района отказывали Теслам как минимум на два месяца, начиная с 1 июля, ссылаясь на причины, связанные с «национальными делами».

Это не единственный пример ограничений на автомобили американской компании в Китае.

Современный автомобиль — компьютер на колесах, использующий арсенал датчиков, микрофонов, камер и программ — может быть агентом глобального шпионажа, как им уже стали смартфоны.

При этом современные автомобили все больше зависят от обновлений программного обеспечения «по воздуху», которые они получают через SIM-карту в стиле мобильного телефона, встроенную в автомобиль.

Если злоумышленник получит доступ к этим системам обновлений через серверы, известные как «бэкэнд», он сможет распространять программное обеспечение, позволяющее ему удаленно следить за транспортным средством и его водителем.

15.08.2023, 20:11 | 561 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: авто, шпион