Спасти евро могут только марсиане

Полагают радикальные экономисты

Германии, возможно, придется вводить дойчемарку сразу после Нового Года.

Советник по экономике бывшего президента США Джорджа Буша Филиппа Мальмгрен прямо заявила, что у немцев осталось несколько недель, в течение которых им будет необходимо заявить о возвращении к дойчемарке.

Бывший глава Федерального резерва США Алан Гринспен на вопрос, распадется и еврозона, высказался так: «Если начинать все сначала, им было бы лучше иметь еврозону в составе Германии, Австрии, Люксембурга, Финляндии и Нидерландов. Возможно, еще включить Швейцарию».

Компания Bloomberg предлагает, что в случае греческого дефолта Германии стоило бы быстро покинуть еврозону и вернуться к дойчемарке, причем сразу же девальвировать ее – вместо мер жесткой экономии, которые при нынешнем кризисе уже не оправдываются. При этом возможен менее решительный сценарий с «полу-евро» или «северным евро» для стран из списка «Гриспена» с возможным добавлением к ним Скандинавии и Прибалтики.

Американцев, конечно, можно заподозрить в предвзятости – как никак «доллар» тоже дрожит и падение евро будет «баксу» только на руку. Однако и многие европейские экономисты, а среди них и французский экономист Эммануэль Тодд, считают, что евро сегодня – это уже зомби. Евро стал неподъемным не только для Греции, в тяжелом положении находится финансовая система Бельгии (где уже больше года правит временное правительство). Единая валюта тянет вниз и такие страны, как Италия и Испания, и даже Францию. Евро продолжает демонстрировать признаки жизни, пока кукловоды-«некроманты» дергают его за «ниточки».

Участники быстро ставшего всемирным движения «Захвати Уолл-стрит» полагают, не без основания, что 1% самых богатых землян навязывают остальному человечеству свои правила глобализации.  При этом они приватизируют прибыли в хорошие времена, а в моменты кризисов национализируют свои убытки (как это видно на примере Греции и других стран) – т.е. перекладывают на простых налогоплательщиков риски по сомнительным финансовым инструментам «экономики казино».

А что же европейский туризм?

Несомненно, он является сегодня заложником нестабильной ситуации в Европе.

Туризму прежде всего важна стабильность – с евро или без него. Нынешнее положение дел, когда то жгут Афины, то громят Рим или Лондон, выглядит мало привлекательным для туристов, желающих познакомиться с культурными ценностями и достопримечательностями европейских столиц.

update: 27.10:

Решение о принятии Греции в состав еврозоны в 2001г. было ошибкой. Такое заявление сделал президент Франции Николя Саркози в интервью по итогам саммита ЕС.

"Греция была не готова к интеграции в еврозону, однако присоединилась к блоку, представив ложные экономические показатели. Теперь же мы вынуждены ей помогать во избежание общего краха", - заявил французский лидер

 

24.10.2011, 00:09 | 1817 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: евро, дефолт, дойчемарка, марсиане